26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Latvijas avīze: сможем ли мы платить за продукты питания?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 11:47, 5 августа, 2021 9


С 1 августа фиксированная цена на электроэнергию для населения увеличилась на 42,9%, а цены на газ с июля выросли на 25-43%. Это неизбежно отразится как на ценах на продукты питания, так и на услуги.


Источник: Иллюстративное фото

Эксперты уже предупреждают об ожидаемом росте цен. Однако электричество и газ - не единственные позиции, которые изменят цены. Расходы на логистику во всем мире выросли, и в связи с пандемией "Covid-19" и Брекзитом были внесены коррективы.

Между тем экономисты прогнозируют, что рост средней заработной платы в 2021 году будет опережать рост среднего уровня цен. Следовательно, можно сделать вывод, что покупательная способность населения будет продолжать расти, несмотря на более высокую инфляцию.

По мере удорожания электричества и газа будут дорожать и продукты питания. Оценивая цены на продукты питания в странах Балтии, Центр содействия развитию сельскохозяйственного рынка пришел к выводу, что самые дорогие продукты питания - в Эстонии и, тем не менее, в странах Балтии эстонцы на продукты питания тратят наименьшую часть своего семейного дохода - 19%, а в Латвии - 24%.

Кроме того, плохая погода в этом году и пандемия "Covid-19" также повлияли на урожай этого года. Глава "Dobeles dzirnavnieks" Кристап Амсилс уже заявил, что в этом году урожай зерна ожидается на 30-50% ниже ожидаемого.

"Цены на ресурсы и затраты на логистику значительно выросли. Это означает, что цены на продукты питания также вырастут", - прогнозирует руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально