26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии создано первое в странах Балтии место экскурсий для незрячих

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 16:00, 27 августа, 2021


Прежде всего посетители на ощупь знакомятся с красивыми деревянными дверями старинного склада. Это первое впечатление, которое получают слабовидящие и незрячие люди, пришедшие на экскурсию, которую предлагает туристический объект «Селедочный брак».



В каждом помещении здесь царит свой аромат, пробуждая воображение, и посетителей встречает аромат кедра, который ассоциируется с началом чего-то нового. Слушая рассказ о том, каким наш город выглядел более ста лет назад, посетитель, сидя на деревянном кубе, на его гранях может на ощупь прочитать какое-нибудь слово, набранное шрифтом Брайля.

Туристический объект пополнил свою экспозицию и теперь ждет в гости также людей с нарушениями зрения, которые смогут воспринять содержание экскурсии с помощью слуха, обоняния, осязания и вкуса. Это первая в Балтии экскурсия такого рода, – рассказала куратор проекта Лелде Кирштейне.

Романтический рассказ о Вильгельме, Элизабете и Теодоре, связанный с жизнью города, дополнен новыми темами и акцентами. По словам Лелде, людям с нарушениями зрения очень нравится сортировка деревянной рыбы по размеру. Эти экспонаты с большой тщательностью изготовили умельцы Лиепайского общества слепых.

Тут же рядом ощутима атмосфера рынка. «Это помещение мне напомнило мне о детстве – я помню эти бидоны, которые я помогала маме мыть. И рыба понравилась! Хотя я понимаю, что она не пахнет, но когда я взяла ее в руки, сразу вспомнился и запах сельди», – своими впечатлениями после экскурсии поделилась Айна Даниела.

Где рыночная площадь, там кино и цирк. Экскурсия дополнена познавательным материалом об Альфонсе Виркавсе, который начал выступать на площади Анненского рынка, а со временем стал всемирно известным артистом цирка. Айзпутчанин, кинолюбитель Альфонс Гутанс доверил экспозиции кинопроектор и кинокамеру – эти предметы посетители также могут взять в руки и ощутить их тяжесть.

Дав волю воображению, посетители вместе с Вильгельмом отправляются осуществить его мечту о Нью-Йорке. Ступая по мосткам, можно представить, как более ста лет назад эмигранты поднимались по трапу на пароход. Здесь же можно на ощупь исследовать штурвал, водоросли и морские узлы, какие вязали матросы. Многие незрячие не были у моря и им очень приятно ощутить прикосновение пляжного песка к ладони.

«Я могла насладиться экскурсией, несмотря на свои проблемы со зрением. Воображение работало, и казалось, что мостик, по которому я шла, чем-то напоминал корабль, хотя в жизни я только один раз совершила поездку на судне», – рассказала Дзидра Лусе.

«В рамках программы «Школьная сумка» экскурсию посетили и дети с особыми нуждами. Мы сделали вывод, что дети хорошо воспринимали материал и со всем справлялись, и, значит, можем показать эту историю всем, кто может ходить и таким образом вывести людей за рамки повседневности, пробуждая их собственную фантазию, желание познавать мир», – подчеркнула куратор проекта. Проводить такие экскурсии приглашен профессиональный гид Айгар Бушс из Лиепайского общества слепых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно
Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).
В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.
Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США
Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.
Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.