26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнения разъехались в разные стороны: какие темы будоражат общество Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:10, 28 августа, 2021 4


В последнее время часто говорят о том, что латвийское общество расколото. Взять хотя бы прививки от COVID-19. Половина взрослого населения вакцинировалась, половина – нет, и не собирается. Но и куда менее серьезные темы вызывают у людей самые разные мнения, которые они готовы яростно отстаивать.


Скриншот видео.

Убрать или оставить?

Как известно, на портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей за то, чтобы убрать столбики с автодороги в Балтэзерсе. Инициативу планируется подать в Министерство сообщения.

Авторы идеи поясняют, что жители хотят убрать столбики с участка автодороги A1-E67 от Балтэзерса до Сигули, чтобы улучшить поток автотранспорта. Столбики следует разместить только у поворотов и перекрестков, однако не в других местах шоссе.

По мнению авторов петиции, если убрать столбики на этом участке, оперативный транспорт снова сможет легко объезжать длинный поток автомобилей. Кроме того, снизятся и расходы бюджета на приведение столбиков в порядок, а в случае аварии другие транспортные средства смогут объезжать попавший в ДТП транспорт.

Но прошло только несколько дней, как на Manabalss.lv появилась петиция с прямо противоположным требованием – недавно поставленные столбики сохранить любой ценой. «Многие люди выступают за безопасность движения и поддерживают установку ограничителей в Балтэзерсе», – утверждают авторы инициативы.

Совершенно непонятно

Я лично регулярно преодолеваю данный маршрут за рулем и выступаю за сохранение столбиков. И вот почему.

Участок шоссе A1 Балтэзерс – Гауя – крайне аварийный. Там очень много ДТП с человеческими жертвами. Большинство этих случаев связано с необдуманными обгонами, на которые здесь водителей провоцирует множество факторов, не будем их перечислять.

Конечно, теоретически проблему можно решить с помощью дорожной разметки, но, увы, практика показывает, что в нашей стране большинство водителей разметку игнорирует. Считает ее требования чем-то необязательным. Почему – лично мне совершенно непонятно.

Возьмем Таллинское шоссе – A1. Раньше на большинстве его участков была широкая заасфальтированная обочина, отделенная от проезжей части прерывистой линией. Согласно правилам движения, такая обочина может быть использована для остановки транспортного средства и для пропуска оперативного транспорта. По такой обочине разрешается также кратковременное движение.

Хотите как в Индии?

Однако наши водители почему-то решили, что обочина – это еще одна полоса движения! По ней едут со скоростью 90–100 км в час, оставляя настоящую полосу для лихачей. Получается, что на шоссе с двумя полосами движения стихийно автоводители организуют еще одну, а то и две. Те, кто едет быстро, этой возможностью с радостью пользуются и даже выражают недовольство тем, что им не уступают дорогу, не съезжая на обочину!

На самом деле, конечно же, никто никому свою полосу уступать не должен, это железное правило ПДД. Иностранцы, которые оказываются на этом шоссе, в шоке – так ездят только в Индии!

Поможет только стена

Несколько лет назад, из-за того, что подобная индийская езда вызывает аварийные ситуации, прерывистые линии обочины стали переделывать в сплошные, которые пересекать запрещено. Но что вы думаете? Правильно – многие водители, нарушая ПДД, продолжают ехать правыми колесами по обочине, как бы уступая дорогу джигитам, что те, конечно, радостно используют.

Более того, отдельные шумахеры идут на обгон и несутся прямо тебе в лоб, подразумевая, что ты должен принять вправо, переехать на обочину, чтобы пропустить гонщика. Ну, места ведь хватает! Еще и фарами иногда сигналят: «Эй ты, убирайся, не видишь – я обгонять хочу!»

В данном случае разметка не помогла навести порядок на дороге. То ли люди эти полоски не замечают, то ли не знают их предназначения, хотя права в Латвии вроде бы выдают только тем, кто окончил школу автоводителей и сдал экзамены. А может, считают, что нарушение разметки – это такая мелочь, что о ней и думать не стоит.

Вот из-за этого и появились пресловутые столбики. Наши люди только тогда способны соблюдать правила, когда нарушить их невозможно физически. Вот стоит стена – значит, через нее, скорее всего, проехать будет трудно. А если будет всего лишь знак или вообще, не дай бог, всего лишь что-то там будет нарисовано на асфальте, то ко мне это не относится. Так и живем.

Не все столбики одинаково полезны

Кстати, к размещению столбиков в Балтэзерсе и Адажи Рижская дума, критикуемая за данную практику, отношения не имеет. К рижским же столбикам претензий больше. Особенно к тем, что установлены в историческом центре, на брусчатке.

Во-первых, их внешний вид совершенно не вписывается в окружающую среду. Во-вторых, сомнительна и польза. На этой брусчатке, на этих узких улицах и так никто не гоняет, это невозможно физически. В-третьих, столбики установлены с грубым нарушением – они должны быть внутри разметки, которой нет вообще. С точки зрения правил и здравого смысла эти ограничители все равно что кем-то случайно оброненные на дороге камни, которые только мешают движению, снижая его безопасность.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наш город Рижская дума напоролась на столбики и застряла на улице Чака
Правящая коалиция в Рижской думе реально отработала в столице менее года. Однако внутри коалиции уже наметились серьезные разногласия.
Наша Латвия Нашествие столбиков в Иманте: жители недоумевают – на стоянке у магазина зачем?!
В группе «Иманта» в социальных сетях вновь возникло обсуждение так называемых столбиков Стакиса, которые на этот раз почему-то появились на стоянке у продуктового магазина «Mego».
Наша Латвия Стакис и Вий? Рижане недоумевают от очередной конструкции из столбиков
Не секрет, что установка столбиков в Риге, порой, вызывает у жителей вопросы. Бывает, однако, и так, что ситуация, как кажется, доходит уже до какого-то совсем откровенного абсурда.
Наш город Экс–начальник Дорожной полиции угрожает уголовным делом руководству Риги
В большинстве случаев установленные в Риге столбики незаконны и угрожают безопасности движения, — об этом на своей страничке в соцсети Facebook предупредил рижанин и экс–начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш.