26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Видземе медведи-подростки ведут себя нагло. Надежда на эстонских охотников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Radio 12:21, 24 сентября, 2021 23


В Северном Видземе жители стали замечать двух медвежат-подростков, которые не боятся человека. В Департаменте охраны природы готовы идти на устранение животных, если они будут представлять опасность, сообщает Latvijas Radio.



Медведи не боятся человека и даже выстрелов в воздух. Специалисты Управления по охране природы заявили, что судя по поведению животных, у них отсутствует естественный инстинкт боязни человека.

«Они обошли мой двор по кругу, потом пошли к соседке, нашли сливы. Были достаточно долго до прибытия охотников. Взяли ружье, чтобы посмотреть, как они отреагируют на выстрелы…», — рассказывает хозяин хутора. Медведи, по его словам, не испугались.

Директор Департамента охраны природы Гита Строде поляснила, что, скорее всего, медведи из приюта на эстонской стороне. Быть может застрелили их мать-медведицу, и медвежата выросли сами, их никто не научил их заботиться о своей безопасности. Вот почему они такие наглые, а их нетипичное поведение представляет угрозу.

Лучшим решением было бы сотрудничество с Эстонией, где разрешена охота на медведя. Причем не понятно, надо ли приглашать к нам эстонских охотников, или медведей надо заманить на территорию Эсонии.

Если эстонцы со своими ружьями не придут на выручку, то придется принимать решение об уничтожении косолапых. В Латвии это особо охраняемый вид, и охота на медведей запрещена. Но пойти на такой шаг придется из соображений безопасности, в виде исключения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.