26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Э-талоны непривитых рижан будут блокироваться

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 15 ноября, 2021 54


Понедельник день тяжелый, а сегодняшний — особенно. В Риге пытаются выполнить распоряжение Кабинета министров и обеспечить муниципальные льготы на проезд в общественном транспорте только для вакцинированных. О том, как это будет выглядеть на практике, рассказали вице–мэр Вилнис Кирсис и глава "Ригас сатиксме" Джинета Иннуса.



Вилнис Кирсис полагает, что найденный выход вполне справедливый и, с одной стороны, поощряет тех, кто вакцинировался, а с другой — мотивирует тех, кто еще не привился, приступить к данной процедуре.

Как пояснила Иннуса, "Ригас сатиксме" уже в течение почти двух недель вручную обрабатывает данные, получаемые из Национального центра здоровья, и вводит официально зарегистрированные факты вакцинации в электронную систему.

Обладателям столичных скидок и пользователям "карты рижанина", у которых есть выданный в Латвии сертификат о вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании, ничего делать не нужно. 15 ноября все их скидки будут автоматически восстановлены.

Обладатели именных билетов, прошедшие вакцинацию в другой стране Европейского союза, должны сами по телефону 20361862 записаться в пункт приема посетителей "Ригас сатиксме" и принести туда этот сертификат, предъявив удостоверение личности. При этом желательно начиная с 15 ноября и до посещения центра обслуживания ни в каком транспорте, билетном автомате или на автостоянке свой э–талон не использовать.

Учащимся столичных школ льготы по э–талонам будут восстановлены автоматически независимо от вакцинации.

Инвалиды I и II групп, дети–инвалиды до 18 лет и сопровождающие инвалидов I группы или детей–инвалидов до 18 лет как пользовались своими э–талонами, так и смогут продолжить пользоваться независимо от факта вакцинации (это решение правительства).

Все непривитые держатели именных э–талонов и "карты рижанина" — пенсионеры, инвалиды III группы, студенты, чернобыльцы, медики, педагоги и остальные "обычные рижане" — внимание! С 15 ноября при первой же попытке воспользоваться э–талоном, как пояснила Иннуса, произойдет его "виртуальный взрыв". Билет будет безвозвратно блокирован.

Если на именном э–талоне остались какие–то ранее приобретенные и неиспользованные билеты или денежные средства в "э–кошельке", то нужно на адрес электронной почты info@rigassatiksme.lv отправить заявление о возврате денег. Владельцы э–талонов, которые не будут ими пользоваться до момента, пока не завершат процесс вакцинации и не получат сертификат с последующим получением информации об этом "Ригас сатиксме", смогут впоследствии своим э–талоном пользоваться.

На данный момент из 82 тысяч имеющих право бесплатного проезда пенсионеров, инвалидов III группы и чернобыльцев у 22 тысяч (27%) нет данных о вакцинации. Из 55 тысяч студентов, педагогов, многодетных семей, имеющих право на частичные скидки, нет данных о вакцинации у 5 тысяч (9%). А среди обладателей "карты рижанина" данных о вакцинации нет у 18 тысяч человек.

Это значит, что с 15 ноября их э–талоны отметят в базе данных, а при взаимодействии с валидатором они будут безвозвратно заблокированы. И чтобы получить новый э–талон после вакцинации, обладателям придется уплатить 2,85 евро.

Изменение в расписании

Так как с сегодняшнего дня отменяется комендантский час, то уже с вечера общественный транспорт будет курсировать допоздна, как это было до 21 октября. В остальное время дня расписание в целом останется прежним.

При этом по рабочим дням пока останутся закрытыми трамвайные маршруты №№ 3 и 9 и автобусные маршруты №№ 4Z и 35. А по выходным дням пока не будут курсировать троллейбусы №№ 11, 12, 13 и автобус № 57. Также из–за ремонта по ул. Гертрудес не ходит троллейбус № 1.

Произойдут изменения и в расписании движения маршрутных такси. А маршруты № 304 (центр — Кенгарагс — Югла) и № 338 (Иманта — Плявниеки) будут закрыты.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (54)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще