27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии меняется схема выплат семейного пособия и родительских отпусков

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 28 ноября, 2021 6


В некоторых случаях до 15 декабря стоит написать заявление в Агентство государственного социального страхования (VSAA), чтобы увеличить выплаты на детей. Рассказываем, как это можно сделать.


Источник: depositphotos

На данный момент и до 31 декабря 2021 года размер пособия зависит от того, какой по счету ребенок родился. Но с 1 января 2022 года пособия будут выплачиваться только с учетом детей, которые находятся в возрасте от одного года до 20 лет.

Сколько и как будут платить

Реформа государственного семейного пособия предусматривает, что с 1 января 2022 года государственное семейное пособие будет составлять 25 евро в месяц на одного ребенка от 1 до 20 лет, 100 евро на двоих детей (50 евро на каждого ребенка), 225 евро на троих детей (по 75 евро на ребенка). За четырех и более детей пособие будет составлять по 100 евро в месяц на каждого ребенка.

VSAA автоматически пересчитает пособие, и новая сумма будет выплачена с января.

Кому стоит подать заявление

Если семья получает пособие на троих детей, то на КАЖДОГО выплаты будут больше, чем за одного или двух. Поэтому, к примеру, есть смысл объединить детей от разных браков.

Такая возможность теперь предусмотрена. Один из супругов на основании добровольного согласия другого супруга может получать государственное семейное пособие на всех детей, воспитываемых вместе, а не только на своих биологических детей.

До сих пор другой супруг не имел возможности получать пособие на ребенка своего супруга, который не является совместным ребенком этих двоих.

ВАЖНО: «Условием является факт заключения брака. Если пара проживает вместе в незарегистрированном браке и воспитывает детей, не являющихся детьми обоих, то один из них не имеет права на получение пособия на всех детей».

Как подать заявление:

* Супруг, получающий государственное семейное пособие на своего ребенка, должен подать в VSAA заявление о добровольном отказе от дальнейшего получения предоставленного, согласившись с тем, что другой супруг будет получать пособие в будущем.

* С другой стороны, супруг, который не является родителем ребенка, должен подать заявление в пользу этого ребенка.

Заявление можно подать:

- в электронном виде по электронной почте pasts@vsaa.gov.lv (заявление должно быть подписано электронной подписью);

- в распечатанном виде, отправив его по почте в любой отдел VSAA;

- положив в почтовые ящики, расположенные в центрах обслуживания клиентов.

Подать заявление на объединение детей в VSAA нужно до 15 декабря 2021 года.

Квоты на родительские отпуска

Во второй половине 2022 года ожидаются изменения в системе оплачиваемых отпусков по уходу за ребенком до полутора лет.

В настоящее время родители имеют возможность взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста одного года и до полутора лет. За «короткий» отпуск полагается пособие в размере 60% от взносов заработной платы, а за «длинный» – в размере 43,75% от заработной платы.

По данным Министерства благосостояния, обычно мать остается дома с новорожденным. Причем в 89% случаев родители выбирают оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

С августа 2022 года изменения в системе будут предусматривать, что по крайней мере два месяца этого оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком должны быть переданы другому родителю.

Разделение означает, что отпуск по уходу за ребенком одного из родителей будет короче на два месяца, и только другой родитель может занять оставшиеся два месяца.

Планируемые изменения связаны с директивой Европейского союза. И их главная цель – уменьшить гендерную дискриминацию на рынке труда, более активное участие обоих родителей в жизни младенца и возвращение женщин на рынок труда.

Грядущее нововведение вызвало беспокойство

Элина Виксне – мать двоих детей и блогер – весной этого года создала аккаунт в Instagram, чтобы помочь молодым родителям пройти через джунгли льгот. Собирая информацию о планируемой системе, которая должна вступить в силу в августе следующего года, Элина столкнулась с опасениями многих родителей, особенно матерей. Она признала, что новый порядок вызывает много опасений. Теперь обязанности должны быть изменены, если родители не хотят терять деньги за два месяца оплачиваемого государством родительского отпуска.

В свою очередь представители ассоциации Tēvi («Отцы») Гатис Смидровскис и Лаурис Бокишс нововведение одобряют.

Бокишс считает, что семья, и особенно ребенок, выиграют даже в том случае, если родители будут жить отдельно. Мамам нужно больше доверять папам: «Вся Европа с точки зрения равноправия полов на мужчин в возрасте 25–35 лет смотрит так – он также может уйти в отпуск по уходу за ребенком. И это не будет плохо».

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

В мире В Эстонии сокращают пособия многодетным семьям и поднимают налоги
Союз многодетных семей Эстонии инициировал на сайте rahvaalgatus.ee сбор подписей против сокращений за счет детей, который правительство планирует провести максимально быстро и без выполнения должного анализа последствий.
Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.