27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЧС закончится — ограничения останутся: что будет в Латвии после Нового года

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 17 декабря, 2021 25


По крайней мере два слуха уже не подтвердились: о том, что локдаун введут прямо накануне Рождества, чтобы испортить нам все праздники, а также о том, что еще более жесткие ограничения нас ждут в первых числах января.


Источник: LETA

Группа оперативного управления при правительстве готовит соломоново решение, которое будет утверждено уже на ближайшем заседании Кабинета министров 21 декабря. Речь идет о регламентации нашей жизни после 11 января, то есть после завершения чрезвычайной ситуации.

Во–первых, пока министры, чиновники и даже эксперты (читай: эпидемиологи) сходятся во мнении, что режим ЧС можно не продлевать. И это, что называется, хорошая новость.

Во–вторых, никаких существенных послаблений и после 11 января не планируется. Максимум, на что согласны власти, так это на то, чтобы разрешить работать по выходным и праздникам всем непродовольственным магазинам в торговых центрах. Также открыть свои двери смогут казино и залы игровых автоматов, которые будут работать тоже только в "зеленой зоне". Это сэкономит государству огромные суммы, ведь больше не придется платить компаниям игорного бизнеса баснословные компенсации за запрет работать.

Не исключено, что на улице можно будет собираться на публичные акции большему количеству людей. Нынче в условиях ЧС в пикетах не могут стоять более 20 человек. По слухам, это число могут увеличить до 100–150.

Без сертификата опять никуда

Подчеркнем: все крупные торговые центры, а также все предприятия общепита и дальше смогут обслуживать на месте только посетителей с сертификатами.

В школах сохранится требование о регулярном тестировании минимум два раза в неделю. Минобраз предлагает более не вводить в школах отдельные дни удаленного обучения. После 11 января вузы смогут полностью перейти на очное обучение.

Все сюрпризы могут быть уже в новом году

Впрочем, принятие правительством плана жизни страны после 11 января еще не означает, что все так и будет. Всемирная организация здравоохранения предупреждает о невероятной скорости распространения "омикрона". И даже если предположить, что заболевание этим штаммом будет проходить в достаточно легкой форме, все равно это создаст серьезную нагрузку для системы здравоохранения.

Таким образом, нельзя исключить, что уже на первом заседании кабмина в новом году — 4 января — концепция может измениться и власти решатся продлить режим ЧС. Вряд ли правительство захочет повторять свои недавние ошибки, когда локдаун был введен с заметным опозданием, что обернулось рекордно высокой смертностью.

Вместо одного ЧС — другое?

Даже если удастся избежать продления ЧС из–за пандемии, вполне возможно, что будет введена чрезвычайная ситуация по другой причине — из–за резкого роста цен на электроэнергию. Во всяком случае, режим ЧС в энергетике может быть введен в отдельных самоуправлениях — например в Даугавпилсе, о чем в среду в прямом телеэфире заявил мэр города А. Элксниньш.

Пока у правительства нет четкого понимания, как же комплексно реагировать на безудержный рост цен на энергоносители. Стратегических запасов газа у государства нет, желания резко уменьшать прибыль госкорпорации "Латвэнерго" и дочернего предприятия Sadales tīkls тоже не наблюдается. Между тем целый ряд экспертов указывают на необходимость увеличить мощности отечественных гидроэлектростанций, а также начать активно развивать альтернативные источники энергии.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

Наша Латвия Ригу накроет веломарафоном - рижан ждут ограничения движения (КАРТА бедствия)
В Риге пройдет веломарафон. С вечера в субботу частично перекроют дороги в столице. Маршрут длиной 16 километров пройдет по набережным по обе стороны Даугавы.
Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.