26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После недолгих колебаний латышские политики признали русских своими

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 7 марта, 2022

Абик Элкин


Правящие политики Латвии о необходимости консолидации общества последний раз говорили аккурат 10 лет назад — в контексте референдума о втором госязыке.


Источник: depositphotos

Тогда, в феврале 2012-го, по инициативе президента Андриса Берзиньша даже был составлен Меморандум доброй воли, который подписали лидеры мнений — известные деятели культуры, политики, журналисты, писатели, представители организаций нацменьшинств.

Референдум закончился, и о меморандуме быстро забыли, как, впрочем, и о какой-то доброй воле. Начался обратный процесс — закручивания гаек. Был ужесточен закон, регулирующий референдумы, а вскоре политики взялись за очередную языковую реформу школ нацменьшинств…

И вот на дворе весна 2022-го. Политики снова заговорили о необходимости сплочения общества — надеюсь, что на сей раз искренне. Более того, правящие политики очень даже своевременно отреагировали на провокации отдельных радикалов и, прямо скажем, не очень адекватных людей. А именно — на их попытки возложить некую вину, ответственность за действия российского руководства на русских, русскоязычных жителей Латвии.

Этнические русские — не противники Латвии

Конечно, Латвия в этом смысле не уникальна: и по другим европейским странам прокатилась волна русофобии. Мэр Вильнюса первым из политиков стран Балтии выступил категорически против этих опасных, провокационных действий.

Вслед за ним высказался и латвийский премьер Кришьянис Кариньш — сперва в социальных сетях, а затем и на заседании правительства. «В обществе возникла растерянность от того, что происходит в мире, но нашим общим противником является режим президента России Владимира Путина, который жестоко вторгся в Украину, а не этнические русские. Призываю проявлять свой патриотизм, не развязывая внутренние конфликты друг с другом», — сказал латвийский премьер и призвал политиков воздерживаться от любых речей или заявлений, которые могут быть восприняты как разжигание розни.

"В настоящее время на всех нас, особенно на ответственных должностях — избранных политиках, депутатах сейма, представителях самоуправлений, лежит индивидуальная и общая обязанность сделать все для объединения нашего общества», — заключил Кр. Кариньш.

Еще раньше против антирусских настроений в Латвии выступил экс-президент ЛР Валдис Затлерс. А вчера и действующий президент ЛР Эгилс Левитс сказал в интервью агентству LETA: «Наше общество едино. Вся Латвия — латыши, украинцы, русские, белорусы и другие нацменьшинства — вместе с Украиной».

В минувшую субботу дума партии «Единство» тоже выступила с заявлением, призвав все общество к единению и против попыток обвинить в происходящем русскоязычных Латвии или простых россиян.

Последуют ли за словами дела?

Что ж, подобные заявления обнадеживают. Но было бы еще лучше и правильнее, если бы за словами следовали и дела. Едва ли сейчас самое подходящее время для реализации предвыборной идеи министра образования Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия) об очередной языковой реформе школ нацменьшинств. Тем более что у учащихся билингвальных школ нет уже давно никаких проблем с латышским — достаточно сказать, что старшеклассники школ нацменьшинств полностью учатся на латышском и госэкзамены сдают такие же, что и выпускники латышских школ.

Комиссии сейма по госуправлению и делам самоуправлений самое время прекратить дальнейшее рассмотрение законопроекта, запрещающего предвыборную агитацию и рекламу на иных языках, кроме государственного.

Может, наконец власти отменят абсурдный запрет на распространение по почтовым ящикам важной информации о ЧС и эпидемиях и на иностранных языках? Именно эти изменения к Закону об административных правонарушениях и не позволили минздраву организовать рассылку газет на русском языке о пандемии и вакцинации.

Можно много и красиво говорить о том, что мы уважаем местных русских, но это будет лицемерием, если при этом продолжится война с русским языком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще