27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В течение трех лет после окончания вузов трудоустроены 81,9% выпускников - ЦСУ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:38, 28 марта, 2022


В конце 2020 года 81,9% выпускников латвийских вузов и колледжей 2017 года были трудоустроены, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).



Статус безработных через три года после получения высшего образования был у 4,4% выпускников, а экономически неактивны были 6,2%.

По сравнению со временем до пандемии в конце 2020 года доля работающих выпускников снизилась на 0,9 проц. пункта, а удельный вес безработных увеличился на 0,7 проц. пункта.

Согласно данным ЦСУ, в среднем по стране независимо от уровня образования занятость среди жителей 20-29 лет в четвертом квартале 2020 года была значительно ниже - 68,6%, что свидетельствует о преимуществах наличия высшего образования на рынке труда.

Через три года после окончания учебы работу имели 82,6% выпускниц и 81% выпускников 2017 года. 4,8% женщин и 3,6% мужчин были безработными.

Большая часть выпускников 2017 года, или 81,1%, работают в основных группах профессий высшего звена - руководителями, старшими специалистами и специалистами.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом брутто-доходы выросли у выпускников всех уровней образования. В 2020 году средний месячный доход до уплаты налогов у выпускников колледжей 2017 года составлял 1400 евро (в 2019 году - 1300 евро), у бакалавров - 1500 евро (в 2019 году - 1300 евро). Существенно выше были доходы магистров и докторов - соответственно 2100 и 2900 евро (в 2019 году - соответственно 1900 и 2600 евро).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Сейме Латвии придумали как догнать и перегнать Эстонию
Несмотря на бурные перемены в исполнительной власти, повлекшие за собой скоропостижное выпиливание Национального объединения из правительства, Улдис Митревицс из данной политической силы сохранил место главы Комиссии по долгосрочному развитию.
Наша Латвия Русский нельзя, украинский можно? Объявление о приеме на работу вызвало скандал
На сайте Госагентства занятости появилось объявление о вакансии на должность реквизитора в фирму "SlokasCity". В котором среди прочих требований было указано, что соискатель должен знать украинский язык.
Наша Латвия На каникулах работают 6000 школьников
По данным на начало этой недели, летом работают более 6000 латвийских школьников, сообщила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".
Наша Латвия Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся
Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.