26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чековую лотерею могут закрыть. Да, она все еще существует

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:03, 3 июня, 2022


Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе предлагает в следующем году прекратить проведение чековых лотерей, пише Latvijas avīze.


Источник: LETA

В последнюю пятницу мая, выступая в программе ЛТВ "Утренняя панорама", она заявила, что чековые лотереи доказали свой эффект в борьбе с теневой экономикой.

В сентябре 2021 года СМИ сообщили, что за последние два года доходы государственного бюджета выросли более чем на четыре миллиона евро за счет чековых лотерей. Но, по словам Иевы Яунземе, лотереи постепенно выходят из моды - жители все меньше в них участвуют.

В июле 2019 года, когда состоялась первая лотерея, чеки о покупках или услугах представили 100 206 участников. К сентябрю 2020 года их число сократилось до 45 828, то есть более чем вдвое.

СГД уже внесла предложение о прекращении организации лотерей в следующем году.

Государство рассчитывало постепенно отучить покупателей от вредной привычки не запрашивать у продавцов чеки за купленные товары или полученные услуги. Однако эта привычка так и не искоренена, так как за счет неуплаты НДС покупки получаются дешевле.

Последнее исследование о теневой экономике, проведенное в середине мая, показало, что в этой войне побед нет. Наоборот, по сравнению с 2020 годом в 2021 году теневая экономика выросла с 25,5% до 26,6% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Наша Латвия Просто везёт? Почему в чековой лотерее часто побеждает один и тот же человек
Подозрительно часто в организованной Службой госдоходов (СГД) чековой лотерее призы выигрывает один и тот же человек, заметили другие участники лотереи, пишет Press.lv
Наша Латвия А честная ли игра? Некоторым в чековой лотерее СГД слишком везет
В чековой лотерее, организованной Службой государственных доходов (СГД), подозрительно часто выигрывает призы один и тот же человек, заметили другие участники лотереи. Многих стал волновать вопрос, а честная ли игра, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Что говорит теория вероятностей?
Наша Латвия Чековая лотерея: в топе гостиницы и общепит
«Проводит ли еще СГД чековую лотерею, или эта акция уже закончилась?»
Наша Латвия Жители недоумевают: «Кто-нибудь вообще выигрывал в чековую лотерею?»
«Кто-нибудь из реальных людей когда-либо выигрывал что-нибудь в чековой лотерее СГД?» - спрашивает некий Янис. Передача Bez Tabu (TV3) решила разобраться, сообщает Skaties.lv.