27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Где в латвийской провинции купить лекарство? И как туда доехать?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 3 июля, 2022

Антон Городницкий


Федерация пенсионеров Латвии (ЛФП, LPF) выступила против будущих критериев размещения аптек. По мнению представителей сениоров, новые аптечные правила приведут к недоступности лекарств в сельской местности.



Латвийская федерация пенсионеров и неправительственная организация Impact 2040 призывали Министерство здравоохранения (МЗ, VM) приостановить действие новых аптечных правил.

По словам заместителя председателя Дзинтры Гильде, правила о критериях размещения аптек и аптечных отделений, которые были представлены в январе этого года, «измеряют населенные пункты больше по численности их населения, чем думают о том, можно ли вообще купить там лекарства».

Многие сельские жители имеют серьезные заболевания, но у них нет своего личного транспорта. Единственный вариант – транспорт общественный. Государство не учло, что большинство посетителей аптек – это люди пенсионного возраста, проживающие в сельской местности, в том числе там, куда государство уже закрыло регулярные автобусные маршруты.

За десятки километров

Представитель Impact 2040 Анита Лайма Ланцмане также указывает, что новшества «значительно лоббировали бы интересы супермаркетов и крупных больниц, но полностью пренебрегли бы жителями, проживающими в малонаселенных районах».

Организация Impact 2040 совместно с ассоциацией Talented Borders обследовали территории от Алуксне до Даугавпилса и задокументировали, что в этом регионе «есть обширные территории, где аптека находится в десятках километров от домов жителей».

По мнению Ланцмане, нынешняя позиция МЗ показывает, что целью новых правил является «регулирование перераспределения рынка между аптечными сетями в городах, особенно в супермаркетах и крупных больницах, а не создание системы обеспечения доступности лекарств на всей территории Латвии».

Каков результат?

Проведя переговоры как с латвийскими пенсионерами, так и с жителями малонаселенных районов, а также изучив ситуацию в сельской местности, ЛФП и Impact 2040 пришли к выводу, что принятие поправок, которые изменят существующие правила размещения аптек, УХУДШИТ ситуацию в сфере доступа к лекарственным средствам, а также их доступность для пенсионеров и жителей малонаселенных районов.

Указанные организации призывают МЗ не заниматься очередным исправлением ошибок, а заново «разработать стратегию поставок лекарственных средств, отвечающую интересам всех жителей Латвии».

Нюансы новых аптечных правил

Минздрав уже давно работает над пересмотром существующих аптечных критериев.

В частности, поправки предусматривают, что в будущем в населенных пунктах с населением не более 4000 жителей сможет располагаться только одна аптека, чтобы обеспечить эффективную фармацевтическую помощь и работу аптеки.

В дальнейшем, чтобы открыть или разместить аптеку, это надо будет сделать не ближе, чем в 500 метрах от существующей аптеки. И в то же время «для удобства населения» в крупных торговых центрах можно будет открыть аптеку даже при наличии другой аптеки за пределами центра, ближе чем за 500 метров.

Поправки еще в 2020 году вызвали обеспокоенность по поводу доступности фармацевтической помощи в отдаленных и небольших населенных пунктах.

Больным раком не хватает денег

Только треть латвийских пациентов получают оплаченные государством лекарства, а остальные должны платить за них сами. Об этом агентству LETA рассказал директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических компаний (SIFFA) Валтер Болевиц.

Всего в этом году в лекарствах от рака, финансируемых государством, нуждались 1255 новых пациентов. Государство предоставило их 381 пациенту, а 874 пациента должны оплачивать лекарства самостоятельно. В 2023 году в лекарствах от рака будут нуждаться 2028 новых пациентов.

Болевиц признал, что в Латвии по-прежнему наихудшая ситуация с компенсируемыми государством лекарствами среди стран Балтии, однако в последние годы был достигнут определенный прогресс.

Он сообщил, что в апреле этого года Национальная служба здравоохранения провела расчеты по финансированию, необходимому на лекарства в следующем году для расширения списка компенсируемых лекарств. Это 32 млн евро на онкологию и 7,5 млн евро на сердечно-сосудистые заболевания, учитывая, что оба диагноза являются основными причинами смертей в Латвии.

Директор SIFFA также отметил, что в Латвии личные траты пациентов за рецептурные препараты составляют 43%, что более чем в два раза выше показателя ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии не нужно так много аптек
Аптеки в Латвии размещены нерационально, и их слишком много, считает Министерство здравоохранения. Новые критерии размещения аптек предусматривают, что в населенном пункте с количеством жителей до 4000 может быть одна аптека, а не две, как это было раньше, пишет Diena.
Наша Латвия В Латвии разрешили заказывать лекарства на дом – как это работает
"Добрый день, слышала, что сейчас люди, которым по какой–то причине сложно добраться до аптеки, могут заказать рецептурные лекарства с доставкой на дом по телефону. Правда ли это и каков порядок заказа и доставки?"
Наша Латвия Экономят ли латвийцы при новом порядке выписывания лекарств?
Уже более месяца в Латвии работает новый порядок выписывания рецептов на компенсируемые лекарства. Он предусматривает, что врачи указывают в рецепте название активного вещества, а не бренда лекарств.
COVID-19 Covid-19: в латвийских аптеках обнаружили дефицит
Фармацевтов для работы в аптеках не хватает. Впрочем, такая ситуация не нова. Об этом в эфире радио Baltkom заявила исполнительный директор Ассоциации владельцев аптек Кристине Ючковича, пишет Mixnews.lv.