27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособие родителям школьника: кому положено, как получить и куда подать заяление

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:37, 19 августа, 2022

Антон Городницкий


Обеспечить «школьный минимум» для учащихся, особенно учитывая периодическую «удаленку», в наши дни очень недешево. Поэтому стоит знать, какую помощь можно получить в самоуправлениях перед новым учебным годом.


Источник: depositphotos

Рижанам по 50 евро

В Риге нуждающиеся или малообеспеченные семьи, в которых растут дети школьного возраста, могут обратиться в Рижскую социальную службу с заявлением, чтобы получить пособие в 50 евро для КАЖДОГО школьника.

Для получения этих денег надо быть задекларированным в Риге и иметь доходы не более 436 евро для первого или единственного лица в домашнем хозяйстве и до 305 евро у остальных лиц в домохозяйстве.

Если родители с таким уровнем доходов еще не получили статус нуждающегося или малообеспеченного домашнего хозяйства, самоуправление призывает обратиться в ближайший территориальный центр Рижской социальной службы для оценки ситуации.

Пособие назначается с началом учебного года ребенку дошкольного возраста – от пяти лет, проходящему обязательную подготовку к начальному образованию. Кроме того, пособие можно получить на учащегося, не достигшего 21 года и получающего общее или профессиональное образование.

Чтобы получить пособие, родители ребенка или законный представитель детей должны обратиться в Рижскую социальную службу до 31 октября.

Пособия на «Школьную сумку»

В других самоуправлениях вопросы помощи школьникам решаются в зависимости от финансовых возможностей.

Лиепая

Чтобы помочь семьям с детьми обеспечить все необходимое для школы в начале нового учебного года, проводится муниципальная акция «Школьная сумка» – пособие 20 евро на каждого ребенка.

Условия получения:

- семья должна быть задекларирована в Лиепае,

- иметь статус нуждающихся или участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и т. д.

Пособие может быть получено до достижения ребенком 21 года, если он продолжает дневное обучение и еще не работает.

Екабпилс

- Ученики, посещающие местные учебные заведения, могут получить пособие в начале учебного года – 40–50 евро (в зависимости от различных семейных обстоятельств и учебных заведений). На эту выплату можно претендовать с 1 июля по 30 ноября.

- Для нуждающихся и малообеспеченных семей предусмотрено пособие в соответствии с фактическими расходами, но не более 72 евро для каждого ученика, на приобретение одежды, школьных принадлежностей, канцелярских принадлежностей и других необходимых для учебы вещей.

Юрмала

Предусмотрено также пособие на посещение культурных, спортивных и познавательных мероприятий для многодетных семей, которые можно получить в соответствии с фактическими расходами, но не более 20 евро в календарном году на каждого члена семьи. На пособие можно заявляться весь календарный год.

ВАЖНО! С новшествами в связи с помощью в новом учебном году жителям Латвии стоит ознакомиться на порталах своих самоуправлений. Некоторые сейчас еще корректируют свои предложения и поправки – с учетом непростых обстоятельств.

Об обедах

Как известно, для младшеклассников в латвийских школах первые четыре года обучения полагаются бесплатные обеды. Их оплачивают совместно государство и самоуправления.

А вот с обедами старших учащихся вопросы в разных самоуправлениях решаются по-разному.

* Муниципалитет Тукумса продолжит покрывать 50% платы за обеды учащихся, которая в учебном году увеличится.

Муниципалитет продолжит предоставлять 50% скидки на питание для дошкольных групп, а также для учащихся 5-го класса. Другая половина должна быть покрыта родителями. (Поправки к модели поддержки общественного питания были приняты в феврале этого года.)

* В Елгаве для школьников из малообеспеченных и нуждающихся домохозяйств в этом году предоставляется пособие на питание в общеобразовательном учреждении.

Для учащихся 5-6-х классов – в размере 20% от оплаты за услуги общественного питания в общеобразовательном учреждении.

* В Екабпилсе пока действует постановление думы от 23.12.2021 года, по которому принято решение обеспечить школьникам бесплатные обеды с 1 января 2022 года по 31 августа 2022 года для учеников 1–9-х классов и учреждений дошкольного образования, а также для педагогов, посещающих школы, реализующие программу дошкольного образования. Что будет с 1 сентября нового учебного года, обещают сообщить отдельно.

О транспорте

* В Риге ученики смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом в новом учебном году. Для этого в Rīgas satiksme родителям необходимо до 25 августа оформить ученический билет на портале eriga.lv, сообщила начальник отдела по связям с общественностью Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

Если ученический билет будет оформлен на портале eriga.lv ДО 25 августа, его получить можно будет уже с 1 сентября в учебном заведении, где обучается ребенок, без необходимости обращаться в один из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme.

Это удостоверение должны получить все ученики, которые начинают обучение в 1-м классе. Его замену необходимо произвести при поступлении на учебу в 5-м и 10-м классе.

Учащиеся, которые меняют учебное заведение или чьи личные данные меняются, также должны получить новый ученический билет.

Как получить пособие на учащегося

Шаг 1 / Запрос услуги

Лицо обращается в Рижскую социальную службу, предъявляет документ, удостоверяющий личность, и подает:

1) заявление, подписав которое совершеннолетние лица дают Рижской социальной службе разрешение на использование имеющейся в регистрах самоуправлений и государственных регистров данных о себе и членах семьи. Бланк заявления можно получить на портале Latvija.lv и Riga.lv;

2) документы, удостоверяющие доходы и материальные средства в отношении себя и членов семьи.

Чтобы узнать, в какой территориальный центр социальной службы человек должен обратиться, можно позвонить по телефону 67105048 или 80005055.

Заявление на государственном языке и другие документы также могут быть поданы в отделение социальной службы с электронной подписью или отправив его по почте (заявление должно быть подписано от руки).

Адресные данные Рижской социальной службы: улица Базницас, 19/23, Рига, LV-1010 Телефоны: 80005055, 67105048, э-адрес soc@riga.lv

Шаг 2 / Получение услуги

Пособие назначается лицу после оценки доходов и материального положения семьи (лица).

В течение 22 рабочих дней после получения всех документов Рижская социальная служба должна принять решение о назначении пособия или об отказе в его предоставлении. Заявитель информируется о принятом решении. Пособие должно быть зачислено на счет, который он укажет.

Телефоны для справок:

информационная линия Рижской социальной службы – 67105048

бесплатная информационная линия Департамента благосостояния Рижской думы – 80005055

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире В Эстонии сокращают пособия многодетным семьям и поднимают налоги
Союз многодетных семей Эстонии инициировал на сайте rahvaalgatus.ee сбор подписей против сокращений за счет детей, который правительство планирует провести максимально быстро и без выполнения должного анализа последствий.
Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.