27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Официально: Латвийская православная церковь попросила у РПЦ об автокефалии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 23:55, 21 октября, 2022


Как сообщал bb.lv, собор Латвийской православной церкви (ЛПЦ) в четверг принял решение обратиться к патриарху Русской православной церкви Кириллу с просьбой предоставить ей статус автокефальной и внести соответствующие изменения в устав.


Источник: Пресс-фото

В пятницу сайте ЛПЦ наконец появилось официальное сообщение об этом.

Во время собора Латвийской православной церкви абсолютное большинство присутствующих поддержало изменения в закон, инициированные президентом Эгилсом Левитсом и одобренные Сеймом в сентябре.

Как сообщал bb.lv, за это проголосовали 160 из 161 присутствующих делегатов.

Согласно им, в устав ЛПЦ до 31 октября текущего года должны быть внесены изменения, соответствующие закону - то есть об автокефальном статусе церкви.

"В связи с принятием коренных изменений в закон о Латвийской православной церкви относительно автокефального статуса ЛПЦ и в связи с обращением кабинета министров Латвийской Республики делегаты собора Латвийской православной церкви подписали обращение к святейшему патриарху Кириллу относительно канонического решения статуса ЛПЦ", - говорится в сообщении.

Сейчас ЛПЦ действует при Московском патриархате. Как ранее объяснял Левитс, предложенный им закон восстановит исторический статус ЛПЦ и исключит любую власть Московского патриарха над церковью в Латвии.

Автокефалия - это статус поместной церкви как независимой самоуправляемой части Вселенской православной церкви. Автокефальная церковь имеет более широкие права, чем автономная церковь, и не является ни иерархически, ни административно частью другой православной церкви.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Киево-Печерская лавра переходит на новый календарь
Киево-Печерская лавра, из которой в конце прошлого и начале этого года были изгнаны учреждения «московской» православной церкви, вслед за всей Православной церковью Украины отказывается от юлианского календаря и будет отмечать праздники с фиксированной датой одновременно с большинством христиан мира, пишет ВВС.
В мире Ссылка в Крым для Шевкунова, возможно, вызвана его секс-ориентацией (ВИДЕО)
"Отец Тихон называл меня на исповеди по-отцовски – Мишуткой".
В мире РПЦ оценит нарушение церковного единства в Латвийской церкви
Возведение в Риге архимандрита Иоанна (Липшанса) в сан епископа нарушает устав Русской православной церкви и церковное единство, Архиерейский собор РПЦ даст оценку этим действиям, сказано в заявлении управления Московской патриархии по делам епархий ближнего зарубежья, опубликованном во вторник на сайте РПЦ.