27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Две украинки работают в Елгавской поликлинике и изучают латышский язык

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
bnn-news 14:20, 7 ноября, 2022


Война в Украине продолжается уже восьмой месяц. Миллионы украинцев стали беженцами, и некоторые из них выбрали своим пристанищем Латвию.



Среди них – Олена Решетняк и Валентина Кухарчук. Они хоть и тоскуют по родине, но благодарны нашей стране за гостеприимство и начали здесь жизнь заново, устроившись по специальности в SIA Jelgavas poliklīnika (Елгавскую поликлинику). Их дети уже учатся в местных учебных заведениях, а семьи – старательно изучают латышский язык.

Олена Решетняк начала свою работу в Jelgavas poliklīnika в качестве дополнительного врача в практике семейного врача др. Бригиты Клявкалне, под руководством другого семейного врача – др. Алдиса Силиньша. В нерабочее время она изучает латышский язык и, принимая пациентов, уже может на почти чистом латышском языке представиться. «Я общаюсь на латышском в меру своих возможностей», – с улыбкой говорит врач после первой недели работы в поликлинике. Она добавляет: пока полноценный разговор на латышском невозможен, а беседа с пациентами ведется на иностранных языках.

Олена работала семейным врачом в Украине с 2012 года. Жила в Донецкой области, позже переехала в Западную Украину. Однако война перевернула спокойную жизнь с ног на голову, и в середине августа Олена с семьей приехала в Латвию.

Оба ее ребенка учатся в учебных заведениях Елгавы. Жилье тоже удалось найти, получилось устроиться и на работу. О возвращении на родину Олена пока не думает.

«В Украине остались одни руины. Электричество, газ, вода – всего этого нет. Невозможно обеспечить нормальные условия проживания. Эта часть Украины будет очень долго восстанавливаться”, – с дрожью в голосе говорит Олена, думая о своей родине.

В свою очередь медсестра Валентина Кухарчук из Киева работает в Елгавской поликлинике с апреля. Когда началась война, она не собиралась уезжать из Украины, но дочь и внук уговорили ее.

«Я больше боялась отпустить их одних, чем остаться. Еще я понимала, что безопасность превыше всего, поэтому быстро собрала вещи, и мы отправились в путь», – вспоминает Валентина. Был известен только пункт назначения. Латвию выбрали потому, что дочь работает в международной компании, которая действует и в нашей стране. Надеялись, что хотя бы у кого-то из семьи будет возможность работать и обеспечивать остальных.

Когда переехали в Латвию, то были удивлены отзывчивостью и системой по оказанию поддержки беженцев. «Я даже представить себе не могла, что кто-то так быстро предложит мне работу», – не скрывает удивления женщина. Валентина рада, что может возобновить деятельность по своей специальности и теперь, работая в SIA Jelgavas Poliklinika, может применить полученные за 36 лет трудовые навыки. Она очень ценит поддержку коллектива, который всегда помогает и успокаивает ее.

Общение с пациентами также проходит успешно. Всем известно, что Валентина – специалист из Украины, поэтому никто не возражает говорить с ней на русском языке. Но если у пациента есть трудности со знанием иностранного языка, ему предоставляется перевод.

«Латышский язык сложный, но у меня есть мотивация его выучить», – говорит медсестра.

Хотя изучение языка идет медленными темпами, украинка рада за своего внука, который сейчас учится в одной из елгавских начальных школ и уже владеет латышским языком на хорошем уровне.

В общем, Валентина здесь прижилась. «Елгава очень чистый, аккуратный и спокойный город. Здесь живут теплые и открытые люди. Поддержка местных жителей позволила чувствовать себя увереннее и сохранять спокойствие», – рассказывает Валентина. Однако она признается, что с нетерпением ждет улучшения ситуации в Украине и возможности вернуться на родину.

«Мы были очень рады приветствовать Олену и Валентину в нашей команде. Знающие и отзывчивые сотрудники – это большой плюс. И эти женщины именно такие. Выигрывают все: у новых сотрудников – стабильное и мотивирующее рабочее место, у пациентов – компетентный и отзывчивый медицинский персонал, у Jelgavas poliklīnika – новые специалисты.

Не секрет, что в системе здравоохранения Латвии остро ощущается нехватка работников, поэтому еще больше радует, что в случае с Оленой и Валентиной была обоюдная заинтересованность начать работу в Jelgavas poliklīnika. Надеемся на долгосрочное и продуктивное сотрудничество!», – подчеркивает Кинтия Барлоти, руководитель SIA Jelgavas poliklīnika.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Почти 40% латвийцев дали денег на поддержку Украины или военных беженцев
38,7% жителей Латвии сделали пожертвования на поддержку Украины или военных беженцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS по заказу агентства LETA.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
Политика Латвийский политолог объяснил, что значит выделение 61 млрд USD Украине
Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов восстановит боевой дух украинцев, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.