26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народ стал меньше кушать, но больше тратить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:44, 25 декабря, 2022

Абик Элкин


"Ковидные" запасы заканчиваются, а вот инфляция - нет.


Экономисты Банка Латвии под занавес года на специализированном портале makroekonomika.lv проанализировали потребительские тенденции в 2022-м - в сравнении с тем же периодом прошлого и 2020-го годов. Результаты анализа вполне ожидаемы: если в первой половине этого года росло потребление, что обьясняется денежными запасами периода ковидных ограничений и еще не столь высокой инфляцией, то уже с середины лета ситуация начала меняться.
А именно: во-первых, стремительно стало дорожать топливо, во-вторых - денежная "жировая прослойка", образовавшаяся во время прошлогоднего локдауна, фактически исчезла. И в-третьих, инфляция начала расти рекордно высокими темпами. Постепенно стало заметно, что при росте трат (в финансовом выражении) реальног роста потребления не происходило.
К октябре же в Латвии можно было наблюдать редкую за последние годы картину: расходы населения расли, но обьем приобретенных продуктов снизился на 2 процента! Здесь важно заметить, что банковские эксперты делали свой анализ, опираясь только на данные безналичных расчетов, то есть, когда люди расплачивались в магазинах банковскими картами.
Обьем сделок наличными в тех же магазинах не отслеживался. Отсюда можно предположить, что падение потребления является куда более существенным! Что и логично: при инфляции свыше 21 процента (а для малоимущих - и свыше 40 процеетов), население просто вынуждено... кушать меньше или , по крайней мере, снижать качество питания.
Когда ситуация может улучшиться? Традиционный ответ на такой вопрос - летом. Появление сезонных овощей и фруктов, а главное - снижение коммунальных платежей после окончания отопительного сезона приведет и к снижение инфляции. Народ снова начнет больше потреблять. По крайней мере, хочется на это надеяться. А пока... надо как-то попытаться выжить в эти тяжелые 5-6 месяцев.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Запущена кампания по сокращению чрезмерного потребления и количества отходов
Не закопай будущее в мусоре!- так звучит слоган, выбранный для социальной кампании по сокращению чрезмерного потребления и отходов, организованной холдингом услуг в области окружающей среды ООО "Clean R" совместно с предприятием группы ООО "Eko Rija", сообщила руководитель отдела по связям с общественностью "Clean R" Зане Аузиня.
Бизнес Латвии предсказали дальнейший рост цен
«Потребительские цены продолжают расти во всех группах», - еженедельник Dienas Bizness отмечает, что в июле текущего года, по сравнению с 2020 годом, цены выросли на 2,8%.
Наша Латвия Эксперт рассказал, не вредно ли есть латвийские овощи
«Наши сельские хозяева средства защиты растений используют точно», - пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Торговцы рассказали, как у жителей Латвии меняются вкусовые привычки
Еженедедьник Dienas Bizness напомнил, что 2020-й начался с потребительского бума на гречку — однако выяснилось, что «латвийские торговцы способны обеспечить общество всеми продуктами в год кризиса».