01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лишь 8% населения планируют сделать прививку от гриппа в этом вирусном сезоне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:40, 1 февраля, 2023


На данный момент только 8% опрошенных жителей Латвии планируют сделать прививку от гриппа в этом сезоне распространения вируса, завершение которого врачи обычно прогнозируют в начале апреля, свидетельствуют результаты опроса.



Большинство, или 76% респондентов не планируют прививаться от гриппа в этом сезоне, 12% уже сделали прививку, а 4% не имеют конкретного мнения.

Руководитель Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ) профессор Байба Розентале напомнила, что начало эпидемии гриппа было объявлено 8 декабря прошлого года. С 16 по 22 января по сравнению с предыдущей неделей наблюдался рост интенсивности гриппа с 417,2 до 502 случаев на 100 000 жителей.

Всего с начала сезона гриппа в стационарах лечились 865 больных гриппом, получена информация о 40 случаях летального исхода, вызванных гриппом. 19 умерших от гриппа пациентов не были привиты, а прививочный статус 21 умершего пациента неизвестен. У всех умерших грипп был подтвержден лабораторно, возраст умерших в большинстве случаев превышал 60 лет, а также имелось два-три сопутствующих заболевания.

Как отметила Розентале, в целом в сезон 2022/2023 гг. инфекциями верхних дыхательных путей, вызванными различными вирусами, болеет больше людей, чем во время пандемии "Covid-19". Во время пандемии вирус SARS-CoV-2 был неизвестен иммунной системе человека и подавлял циркуляцию других вызывающих ОРЗ вирусов. Сейчас, когда от 80% до 85% населения Латвии либо привиты от "Covid-19", либо переболели им, в обществе в целом выработался иммунитет, поэтому циркуляция сезонных вирусных ОРЗ возобновляется.

Данные опроса показывают, что в этом сезоне мужчины планируют немного чаще прививаться от гриппа: среди них 11% склоняются к положительному ответу на этот вопрос, тогда как среди женщин этот показатель составляет 6%. 71% мужчин и 80% женщин не планируют прививаться от гриппа в этом сезоне, 3% женщин и 5% мужчин не имели конкретного мнения, а еще 11% женщин и 14% мужчин ответили, что в этом сезоне уже получили вакцину против гриппа.

Грипп - тяжелая вирусная инфекция верхних дыхательных путей, поражающая мелкие сосуды, то есть микроциркуляцию, в результате чего все органы испытывают кислородное голодание. Наиболее чувствительны мозг, легкие и сердечная мышца. Со стороны этих органов возникают основные клинические проявления и осложнения гриппа, пояснила Розентале. Люди, которые были привиты от гриппа, не болеют или заболевают легко, и у них не развиваются осложнения. Наиболее частым осложнением гриппа является бактериальная пневмония, которая может привести даже к смерти пожилых людей.

Группы риска по гриппу составляют дети и люди старше 60 лет, группы риска по заболеваниям, а также группы профессионального риска - врачи, учителя, продавцы, водители общественного транспорта и другие лица, ежедневно находящиеся в контакте с большим количеством людей.

Розентале подчеркивает, что основной профилактической мерой против гриппа является ежегодная вакцинация. Вакцинация против гриппа рекомендуется также детям в возрасте от шести месяцев и беременным женщинам. У привитой беременной вырабатываются антитела, которые защищают и ее саму, и плод, и ребенок при рождении защищен от гриппа.

В целом охват вакцинацией против гриппа в Латвии составляет от 5% до 10% населения, что значительно меньше показателей в странах Западной Европы. В то же время, по оценке профессора, в этом году показатели в Латвии могут быть выше, потому что группам риска государство компенсирует 100% стоимости вакцины против гриппа.

Опрос проводился совместно с компанией интернет-исследований "Gemius" в середине января, в нем участвовали 1610 респондентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Зараза берет города: в Вентспилсе болеет каждый сотый. Рига держится
Латвийские медики сообщают, что в стране уменьшается заболеваемость Covid–19, но растет число случаев гриппа.
Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.