28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:40, 8 февраля, 2023


«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.


Источник: LETA

«В Латвийской академии художеств, - рассказывает он Diena, - насколько слышал от коллег в руководстве высшей школы, счет за отопление вдвое выше, чем в декабре, он как-то будет уплачен, но другие платежи, которые могли бы быть предназначены на какие-то расходы развития, в данный миг остановлены и немыслимо, например, если высшей школе необходимо какое-то оборудование. К тому же финансирование государственного бюджета высшим школам в данный миг есть в ситуации 1/12”. Здесь господин Тейкманис имеет в виду, что Сейм по-прежнему не утвердил бюджет на 2023 г., и деньги из казны перечисляются пропорционально каждый месяц, по уровню прошлого года.

Эксперт считает, что к 2030 году Латвии не удастся подготовить 3000 новых специалистов в сфере информационных технологий, как то планировало Министерство экономики. «Удерживание высших школ в голодном режиме с 2009 года создало ситуацию, при которой быстрые решения в действительности даже невозможны, но было бы нужно начать целенаправленные вложения, чтобы мы каким-то образом из этой проблематичной ситуации вышли». Закон о высшем образовании ранее предполагал регулярное повышение финансирования последнего — пока оно не достигнет 2% от ВВП, но Конституционный Суд данную норму отменил. Не помогли созданные советы вузов и объединение ряда учебных заведений: «В данный миг пришли к ситуации, что высшие школы сделали все свои домашние задания, и вот, политики, покажите свою добрую волю, покажите финансирование! Но этого не происходит! Советы есть, консолидация произошла, но финансирования как не было, так и нет».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Бизнес Науке подвезли гранита: в Риге продолжается реализация огромного проекта
Прошло почти 15 лет с момента первых шагов по созданию Академического центра Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе.
Наша Латвия В Латвии учатся более 10 тысяч иностранцев. Откуда они к нам приехали?
Иностранного студента мы, рижане, можем увидеть практически каждый день. Это, как правило, смуглый молодой мужчина на велосипеде с большой синтетической коробкой за плечами. Приработок обучающихся в ЛР будущих специалистов давно стал их если не первой, то второй натурой.
Наша Латвия Почему в ЛУ не ломятся иностранные профессора? (МНЕНИЕ)
В Латвийском университете продлили конкурс на вакантные должности восьми профессоров. Причем, может, просто из соображений суеверия. Первоначально подача заявлений должна была закончиться 13 ноября, а переложили на счастливое число 21 – очко. Так, конечно, вероятности, что кто-то из профессоров постучится в окошко нашей «алмаматери», больше.
Бизнес Балтийская Международная академия аккредитована в ВТО
Официальное сообщение пришло в Ригу из штаб-квартиры Всемирной туристической организации ООН (UNWTO). В нём говорится, что Балтийская Международная академия аккредитована во Всемирной Туристической организации (ВТО) на три года (2023-2026 г.) и БМА присвоен соответствующий сертификат.