30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:06, 25 февраля, 2023

Антон Городницкий


Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.


Источник: Dreamstime

Что же говорит латвийский закон о записи разговоров с муниципальными работниками или должностными лицами, если это необходимо для чьей–то собственной защиты или как доказательство? Официальный портал lvportals.lv приводит разъяснение в этой связи.

Как пояснил юрист Янис Фридманис, обработка персональных данных регулируется Общим регламентом защиты данных 2016/679 (далее — Регламент) и национальным законодательством Латвийской Республики. В регламенте указано, что он не применяется, если обработка данных осуществлялась исключительно домохозяйствами, т. е. для личных нужд.

Если клиент является физическим лицом и планирует использовать запись только для собственных нужд, не связанных с профессиональной или коммерческой деятельностью, если запись не планируется передавать третьим лицам (в том числе публиковать в интернете, например, в социальных сетях), к такой деятельности не применяются требования Регламента (в том числе установленные Регламентом требования об уведомлении).

Или, говоря проще, если вы собираетесь аудиозапись использовать вместо блокнота, чтобы не забыть, о чем шла речь, то никаких особых требований к вам не предъявляется.

Однако если целью записи является защита законных интересов, контроль качества или иное, то, согласно нормам Регламента (статья 13), перед записью разговора клиент обязан сообщить о записи разговора, получить согласие лица на запись разговора и предоставить информацию, указанную в статье 13 Регламента. То есть придется предупреждать и получать разрешение.

Недовольство коммуналкой нарастает

В течение года удовлетворенность и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились, говорится в исследовании, проведенном исследовательским агентством "Кантар".

Чтобы узнать, как изменилась удовлетворенность и лояльность клиентов частного сегмента в течение года, "Кантар" в декабре 2022 года провел повторный опрос населения в коммунальном секторе Латвии. Исследование включало оценку торговцев природным газом, торговцев электроэнергией, "мусорщиков", поставщиков услуг водоснабжения и канализации, поставщиков тепловой энергии, управляющих недвижимостью и пр.

Что ожидаемо: показатели были значительно ниже, чем в 2021 году, и оцениваются как умеренно низкие (40 пунктов индекса). Причем самые резкие изменения затронули торговцев природным газом (–18 пунктов).

За год показатели предприятий электроэнергетики, управляющих отходами, поставщиков услуг водоснабжения и канализации и поставщиков тепла снизились на четыре–шесть индексных пунктов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наш город Эксперт: понятие «старший по дому» придумано прессой, и юридически не существует
Хотя в разговорной речи мы часто употребляем понятие «старший по дому», оно юридически неграмотно, и подменяет собой сразу два термина с различными функциями и правами. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт программы «Добро пожаловаться» Сергей Сидорко, сообщает Mixnews.
Наш город Новинка: многим рижанам придется убрать остекление с балконов
Жильцы одного из серийных многоэтажек в Иманте получли весточку от Rīgas namu pārvaldnieks, сообщает Русское вещание LTV7. Под предлогом предстоящего ремонта балконов и со сылкой на требование Рижского строительного управления жильцам предлагается демонтрировать установленное на них остекление.
Наш город Скандал, в Риге некому ремонтировать лифты! В RNP сообщили, когда они поедут
SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) провело все необходимые работы, чтобы разрешить сложную ситуацию с работой лифтов в домах, обслуживанием которых занимается предприятие.
Наша Латвия В Риге заваривают мусоропроводы. Пенсионеры недовольны
Пенсионеры недовольны закрытием мусоропроводов в подъездах – старикам стало труднее обустраивать свой быт. Многим тяжело приходится также из-за проблем с неработающими лифтами: попробуйте в почтенном возрасте побегать на 9-й этаж стандартной многоэтажки где-нибудь в рижском районе Плявниеки. Впрочем, тут в любом возрасте нелегко приходится.