27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

KNAB изучает документы о закупке продовольствия для армии на 220 млн евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:31, 1 марта, 2023


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) изучает документы о закупке продовольствия для армии на сумму 220 млн евро, выяснило агентство ЛЕТА.


Источник: LETA

Если в отношении этой закупки будет обнаружено нарушение, будут приняты соответствующие меры, заявил во вторник глава KNAB Екаб Страуме на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. После заседания он подтвердил агентству LETA, что Бюро в настоящее время изучает закупочную документацию.

В оборонной сфере, как одной из сфер, куда поступают большие средства, важно, чтобы не было расхищения и коррупции. Именно поэтому аналитики и оперативники KNAB уделяют этому сектору повышенное внимание.

Страуме, который сам когда-то работал в Службе военной разведки и безопасности, высоко оценил сотрудничество с оборонными структурами и Министерством обороны.

«У нас нет проблем с получением необходимой информации и документов», — заявил глава KNAB.

Что касается дальнейших действий, то KNAB может публично призвать руководство оборонной промышленности, в том числе и политическое, уделять больше внимания предотвращению беззакония.

Уже сообщалось, что в декабре прошлого года зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ выиграла контракт на сумму 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для нужд НВС на следующие пять лет.

Министерство обороны перечислило причины, по которым для закупки выбрали Zītari LZ, однако в то же время нынешний министр Инара Мурниеце поручила провести проверку армейского продовольственного снабжения, а Минобороны еще осенью прошлого года отправило в KNAB документы, связанные с процессом закупок.

Недавно Мурниеце заявила в интервью телеканалу TV3, что представитель бюро прошлого министра обороны Артиса Пабрикса участвовал в принятии решения о закупке продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро.

"Первые выводы неприятны, - сказала политик об оценке закупки, - возникла нетипичная ситуация: на закупочной комиссии присутствовал представитель политического аппарата предыдущего министра и определил конкретные требования, связанные с этой закупкой".

В этих обстоятельствах Мурниеце попросила провести дополнительную детальную проверку, к которой привлечено Управление аудита Минобороны, и расследование будет продолжено по «трем, четырем направлениям». В течение десяти дней министр ожидает более углубленную оценку закупок, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

По информации «Firmas.lv», 31-летняя компания в настоящее время принадлежит Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Настоящим бенефициаром является Зелтиня, которая также является председателем правления компании. В базе данных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) указано, что в мае прошлого года Супе пожертвовал партии «Для развития Латвии» 2500 евро, а годом ранее — 2000 евро. В 2017 и 2015 годах он пожертвовал в общей сложности 10 000 евро партии «Честь служить Риге».

В 2021 году оборот компании составил 562 498 евро, а прибыль - 141 546 евро. Годом ранее оборот составил 797 051 евро, но компания работала с убытками в размере 62 399 евро. В 2019 году оборот - 3 400 068 евро, а прибыль - 31 800 евро, а в 2018 году оборот - 2 314 098 евро и прибыль - 160 985 евро. Также и в предыдущие годы ежегодные обороты превышали два миллиона евро.


Компания имеет четыре столовые в Талси и Риге, бистро в Рое, паб, кафе и пиццерию в Вентспилсе. По информации "Firmas.lv", у предприятия девять транспортных средств - четыре легковых автомобиля, четыре грузовика и один прицеп.

В отчете за 2021 год указано, что предприятие в основном оказывает услуги общественного питания в «Rīgas satiksme», пунктах общественного питания и в столовой средней школы Рои, а также оказывает услуги общественного питания другим юридическим и физическим лицам. В 2021 году на хозяйственную деятельность компании существенно повлияла пандемия Covid-19, а также меры по ограничению ее последствий. В 2021 году компания получила государственную поддержку для компенсации падения оборотных средств, что обеспечило наличие оборотных средств и финансовую устойчивость компании.

Договор с Zītari LZ подразумевает создание логистической системы, объединяющей ряд производителей продуктов питания и других коммерсантов, для обеспечения продовольствием всех подразделений НВС на всей территории Латвии. Согласно договору, компания также должна будет предоставить необходимые запасы продовольствия по требованию НВС. В соглашении также оговорены обязательства компании по обеспечению производства и поставок продуктов питания, необходимых для НВС в случае войны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Читайте еще

ЧП и криминал Чиновников Валкского самоуправления заподозрили в мошенничестве на 2 млн евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) во вторник провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на нескольких объектах в Валке и в других регионах Латвии в связи с мошенничеством на сумму не менее 2 млн евро, сообщили в бюро.
ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.