27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В борьбе с русским языком политики начали стрелять себе в ногу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 7 марта, 2023

Абик Элкин


Забавно было наблюдать, как депутаты сейма от Союза зеленых и крестьян один за другим выходили на трибуну парламента и чуть ли не умоляли коллег сделать те или иные исключения в поправках к Закону о предвыборной агитации.


Источник: Dreamstime

Сами подписались, сами возражают

Дело в том, что "зеленые крестьяне" были теми, кто подписались под упомянутыми поправками, призванными запретить использование русского языка в предвыборной агитации во всех СМИ, включая электронные, во время официальной предвыборной кампании.

По слухам, поговорив с партийными товарищами в регионах, "зеленые крестьяне" осознали, что, мягко говоря, пальнули себе в ногу из крупнокалиберного ружья. Ведь получается, что сами себя лишили возможности обращаться к своим избирателям в Вентспилсе, Лиепае, Даугавпилсе, Лудзе, Риге, Юрмале…

А ведь среди тех, кто голосовал за СЗК и на последних сеймовских выборах, уже не говоря о выборах в самоуправления, было и немало русскоязычных. Особенно в свете того, что кандидатом в премьеры от "зеленых крестьян" был экс–мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Кто кого экзаменует на выборах?

Не нужно быть юристом или профессором политологии, чтобы понять, что, во–первых, закон о предвыборной агитации — это не тот закон, который должен обучать население латышскому языку. И уж тем более на выборах не кандидаты в депутаты экзаменуют избирателей, проверяя, понимают ли они все, что сказал им на латышском политик, — а, наоборот, избиратель экзаменует и выставляет оценку политику.

Во–вторых, авторы законопроекта как бы сами отказываются от общения с русскоязычными избирателями. Ведь дело не в том, что избиратели должны понимать и на латышском, что им хочет сказать кандидат в депутаты. Общение на языке избирателя — это проявление к нему элементарного уважения.

Абсурд здесь правит бал

Предлагаемые поправки — верх абсурда. Так, кандидат в депутаты с родным русским языком не может за свои или партийные деньги разместить в русской газете предвыборное интервью на русском языке.

Помнится, с каким возмущением (и, кстати говоря, справедливым) политики в 1990–е годы вспоминали, как в советское время латыши на собраниях в трудовых коллективах зачастую должны были в общении с латышами использовать русский язык. Как говорится, новое — это хорошо забытое старое. Теперь наши политики берут на вооружение этот опыт.

Играют по правилам нацобъединения

Зачем такие поправки о запрете предвыборной агитации на русском вот уже шестой год упорно пытаются провести через сейм представители партии Дзинтарса — совершенно понятно и, с их точки зрения, очень даже логично. Для них общение с русскоязычными избирателями на любом языке совершенно неактуально. Это не их, мягко говоря, целевая аудитория. Поэтому они и вносят поправки, чтобы и другие партии лишить такой возможности. Прежде всего условно латышские партии. Тех же "зеленых крестьян" или даже "Новое Единство".

Ведь, по мнению партии Райвиса Дзинтарса, это несправедливо, когда более умеренные латышские партии еще и набирают голоса хотя бы незначительной части русскоязычных граждан. Так тевземцам никогда не победить на выборах.

Вторая цель — маргинализовать русскоязычный электорат. Чтобы, разуверившись в политике, политиках и способности на что–либо повлиять, русскоязычный избиратель просто бы остался на выборах дома. Как это он сделал на внеочередных выборах в Рижскую думу, а теперь удивляется, почему по дорогам уже невозможно проехать и почему скоро могут демонтировать памятник Пушкину.

Нужно отдать должное лидерам TB–Visu Latvijai! — они красиво работают, выкручивая руки своим конкурентам. Причем, самое удивительное, конкуренты не только этому не препятствуют, а сами с мазохистским азартом отрезают себе возможности для диалога с сотнями тысяч избирателей.

Эстония — нам не пример

Наверное, излишне говорить, что в соседней Эстонии, где, кстати, только что прошли парламентские выборы, никому в голову не приходит запрещать политикам общаться с 30 процентами избирателей на их родном языке.

В Эстонии политикам вообще в голову приходит намного меньше глупостей, чем их латвийским коллегам. И это приносит свои плоды — наш северный сосед давно обошел Латвию по всем статьям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Политагитация - только на государственном. Поправки концептуально одобрены
Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в Закон о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Политика Обязанность латвийского избирателя — освоить государственный язык
Закон о предвыборной агитации во многом определяет, кто и как попадет во власть. Потому неудивительно, что парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям во главе с Дайгой Миериней (Союз зеленых и крестьян) с большим интересом приступила на днях к рассмотрению пакета поправок, поступивших со стороны группы коалиционных депутатов.
Наша Латвия О политической рекламе: требуйте долива пива после отстоя пены! - МНЕНИЕ
В Латвии запретят вести предвыборную агитацию на русском языке. А что в этом плохого?
Политика Сейм спешит принять еще один "демократический" закон
Никакой агитации, рекламы и информации на "неправильном" языке.