30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

KNAB уже 20 лет ловит латвийских коррупционеров: сколько поймали?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:06, 14 марта, 2023


32 начатых криминальных процесса и 18 процессов, переданных прокуратуре, — такие показатели были бы под стать полицейскому участку в каком–нибудь удаленном крае Латвии, а не автономному учреждению, лично подотчетному премьеру.


Источник: LETA

Однако Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) значимо иным функционалом — в 2022 году оно завершило 535 ведомственных проверок и приняло 99 решений о "возможных нарушениях финансирования политических партий и предвыборной агитации".

Латвия во главе рейтингов Европы

KNAB ставит себе в заслугу вторую позицию нашей страны в антикоррупционном рейтинге Европейского совета и то, что Латвия стала единственным государством ЕС, улучшившим в прошлом году позиции в борьбе со взяточничеством в отношении иностранных должностных лиц. В годовом отчете, представленном сегодня Кабинету министров, Бюро констатировало: "Несмотря на большое число проверок… наблюдения и проведенные действия позволяют заключить, что перед выборами 14–го сейма не допущены существенные нарушения агитации и ограничения финансирования, которые могли бы повлиять на результаты демократических выборов".

Финансовые показатели KNAB демонстрируют, что ведомство арестовало в рамках начатых криминальных процессов 26,65 миллиона евро; предотвратило нанесение ущерба публичным институтам в размере 1,85 миллиона евро. Собственный бюджет при этом в 2022 году составлял 9 503 505 евро.

Вообще финансовый сектор остается главным приоритетом Бюро наравне с институтами судебной власти, здравоохранением, сферой публичных закупок. В последней борцы с коррупцией внимательно изучают проекты по линии Евросоюза, строительную отрасль, крупнейшие самоуправления Латвии и проект Rail Baltica. Латвийцы активно информируют Бюро о фактах, могущих свидетельствовать о коррупции: за год получено 1505 сообщений (из них 544 от физических лиц) и 55 заявлений, оформленных в рамках Закона о поднятии тревоги — нормативного документа, позволяющего оповещать о нарушениях начальства в различных учреждениях.

В документе, выпущенном от лица начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екабса Страуме, однако, отмечено: "По сравнению в прошлым отчетным периодом, в 2022 году существенно уменьшилось число полученных Бюро звонков. Как причиной тому могут быть накопившиеся в обществе проблемы в связи с войной в Украине и инфляцией". Видимо, бдительные сограждане переключились на поддержку союзной страны.

Осужденные и оправданные

А вот прошлогодние результаты начатых ранее Бюро уголовных процессов: трое осужденных получили общественные работы, 16 — денежный штраф (общей суммой 95 000 евро), и 14 — лишение свободы. Однако в последней номинации только одно лицо было приговорено к реальному отбытию наказания. Диспозиция статей Уголовного закона, по которым были осуждены виновные — мошенничество, взяточничество, подделка документа, получение взятки, служебный подлог, присвоение и так далее.

Между тем KNAB выполняет еще и функцию распределения средств из государственного бюджета между политическими партиями. В прошлом году 9 партий получили 3 897 698,25 EUR; по результатам же выборов в 14–й сейм количество реципиентов государственного финансирования возросло до 13 партий.

Бюро продолжало служить Латвии при существенном кадровом дефиците: из 171 штатного места было заполнено лишь 143. При этом ответственную работу по выявлению коррупционеров лучше всего ведут представительницы прекрасного пола, коих в Бюро — 87.

В июне 2022 года Екабс Страуме был переутвержден 13–м сеймом на новый пятилетний срок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Читайте еще

ЧП и криминал Замкнутый круг: в Латвии не хватает денег на борьбу с расхищением денег
В ближайшие годы многие выпускники бывшей Латвийской академии полиции (ЛАП) достигнут возраста выхода на пенсию по выслуге лет. Вопрос: кто же им придет на смену? Ведь ЛАП закрыта в том числе из–за нехватки денег.
ЧП и криминал Рентабельность борьбы с коррупцией Латвии: потрачено больше, чем конфисковано
Одним из ближайших кадровых решений 13–го сейма перед завершением его полномочий станет утверждение нового начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
ЧП и криминал Красиво жить не запретишь: мэр Огре подлечился в Майами
В прошлом году больничный лист мэра Огре Эгилса Хелманиса (Национальное объединение), согласно которому тот лечился во Флориде, вызвал подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Появилась версия, что больничный был фальшивым. И вот следствие закончено — наказание получила только семейный врач мэра.