28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГБ описала портрет латвийского автора агрессивных, пророссийских комментариев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:15, 7 апреля, 2023


Наиболее типичным автором агрессивных и пророссийских комментариев является негражданин Латвии, проживающий в Рижском районе, сказано в годовом отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ).


Источник: depositphotos

В отчете отмечается, что военная пропаганда, созданная Кремлем, неизбежно повлияла на ту часть латвийского общества, которая ранее привыкла ежедневно потреблять контент, производимый в России.

С ограничением доступа к российским телеканалам и сайтам потребители такого контента «перешли» на менее регулируемые или практически нерегулируемые среды, такие как «TikTok» и «Telegram». Эти среды обеспечивали не только кажущееся ощущение анонимности, но и дали возможность жителям Латвии, долгое время жившим в мировоззрении, созданном под влиянием российской пропаганды, «воспроизводить» российскую военную пропаганду.

А именно, распространять информацию, целью которой было оправдать развязанную Россией войну в Украине, а также спровоцировать латвийское общество на протесты и беспорядки. В прошлом году СГБ собрала и проанализировала значительное количество платформ социальных сетей. Информация, распространяемая именно в приложениях для обмена мгновенными сообщениями, содержала сообщения, типичные для кремлевской пропаганды.

Глубокому анализу подверглись в общей сложности несколько сотен тысяч постов, опубликованных в латвийском сегменте социальных сетей.

В нескольких сотнях случаев СГБ вела беседы с авторами записей, чтобы предупредить об уголовной ответственности, которая может наступить за выражение поддержки развязанной Россией войны в Украине и оправдание военных преступлений, совершенных государством-агрессором.

Оценка проведенных дискуссий свидетельствует о том, что авторы агрессивных комментариев долгое время потребляли российскую пропаганду и жили в информационном пространстве этой страны.

При этом авторы агрессивных комментариев не были связаны между собой, и действия этих лиц не представляли реальной угрозы национальной безопасности Латвии.

Кроме того, большинство агрессивно-ненавистнических спикеров в ходе обсуждений признали свои действия неправильными, удалили распространяемый в информационном пространстве контент и обязались воздерживаться от потенциально противоправных действий в будущем.

Только в редких случаях, например, когда человек страдал психическим заболеванием или психическим расстройством, профилактические действия не приносили результата и лица повторно распространяли агрессивный и ненавистнический контент.

Как показывает анализ СГБ, агрессивные лица, поддерживающие начатую Россией войну и совершаемые военные преступления, происходят из разных уголков Латвии. Однако в первую очередь комментарии такого характера распространялись в социальных сетях и на платформах прямого общения лицами, проживающими в Риге и ее окрестностях, что можно объяснить большим населением столицы и ее окрестностей.

Из профиля агрессивного протестующего видно, что это мужчина от 30 до 49 лет, использующий в своих комментариях русский язык, проживающий в Риге и в окрестностях города, не являющийся гражданином Латвии; Распространяемый ими контент состоял из призывов к протестам, подрыва конституционного строя и территориального единства Латвии, призывов к насилию в отношении полицейских, врачей, журналистов и чиновников, призывов снести памятник Свободы, призывов к национальной и этнической ненависти, оправдания военных преступлений России и прославление войны, начатой ​​Россией.

Также анализ службы показывает, что беспрецедентно высокая активность и агрессия в латвийском обществе были вызваны следующими событиями прошедшего года: началом российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года и первыми днями войны, деятельностью прокремлевских лиц в Риге, в парке Победы 9 и 10 мая 2022 года, сносом советского памятника в Пардаугаве в конце августа 2022 года.

Упомянутые события вызвали самые большие вспышки агрессии в информационном пространстве Латвии, а также были использованы субъектами, вовлеченными в деятельность российского информационного влияния. Согласно СГБ, цель распространения агрессии заключалась в том, чтобы усилить и без того напряжённые настроения в обществе, подорвать веру в Латвийское государство и наших союзников по НАТО и ЕС, способствовать расколу между различными группами в латвийском обществе, а также спровоцировать латвийское общество на беспорядки и правонарушения.

СГБ в сотрудничестве с другими государственными учреждениями удалось добиться того, чтобы спровоцированные в информационном пространстве Латвии беспорядки не переросли в прямые насильственные акции протеста, открытое оправдание военных преступлений, совершенных Россией, и уличное противостояние.

В то же время полученная информация позволила СГБ выявить незаконную деятельность конкретных лиц.

Служба возбудила в отношении указанных лиц уголовные производства, более подробная информация о которых представлена ​​в обзорном разделе о досудебном расследовании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

ЧП и криминал Грозить политикам – плохо! Работает СГБ
Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.
В мире Жителей Латвии опять просят не ездить в РФ и Белоруссию
Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию или Беларусь в предстоящие пасхальные праздники и напоминает о высоких рисках вербовки на территории этих стран.
ЧП и криминал СГБ начала процесс о возможном сотрудничестве Жданок со спецслужбами РФ
Служба государственной безопасности (СГБ) начала уголовный процесс против депутата Европарламента Татьяны Жданок (Русский союз Латвии) о предполагаемом сотрудничестве с российскими спецслужбами.
Наша Латвия Решения суда по отдельным делам вызывают недоумение - глава СГБ
В ряде случаев главу Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунда Межвиетса сильно смущают решения судов по делам, расследуемым службой, пишет ЛЕТА.