27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В школу - на лодке. В Латгалии более 40 домов отрезанны от большой земли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 10:36, 13 апреля, 2023


Как минимум мере 45 домохозяйств в настоящее время отрезаны от внешнего мира из-за весеннего паводка в Аугшдаугавском крае — добраться до них можно только на лодке, сообщается на сайте краевого самоуправления.



Как минимум мере 45 домохозяйств в настоящее время отрезаны от внешнего мира из-за весеннего паводка в Аугшдаугавском крае — добраться до них можно только на лодке, сообщается на сайте краевого самоуправления.

Сами дома не затоплены, так как расположены на холмах. В некоторых домах нет электричества, но им обеспечены генераторы. На данный момент эвакуированы две семьи, в целом пять человек.

По-прежнему непросто детям добираться до школы, поэтому двое детей в Ликсненской волости в настоящее время учатся дистанционно, еще трое детей добираются от дома до школьного автобуса на лодке, а в Двиетской волости с доставкой детей в школы помогает Земессардзе.

Также от паводка пострадали поля. В Ницгальской волости затоплено 200 гектаров озимых культур, а всего на территории края — около 2000 гектаров посевов.

Исполнительный директор краевого самоуправления Петерис Дзалбе считает наводнение в регионе “крупным стихийным бедствием”, так как вместе с паводковыми водами уходят отходы и различные химические вещества, которые хранились на территории затопленных домовладений. Самоуправление хотело объявить чрезвычайную ситуацию в крае, но правительство не поддержало это решение.

По словам Дзалбе, затоплено 25 участков волостных дорог, которым в дальнейшем потребуется ремонт. Ремонт каждой муниципальной дороги обходится примерно в 15 000 — 20 000 евро, а для 25 дорог это уже полмиллиона евро.

В дачном кооперативе “Малютки” паводковые воды угрожают прорвать дамбу и затопить около 150 домов. На страховые компании в данном случае расчитывать не приходится, они не страхуют объекты, построенные в затопляемых районах, поэтому, по словам Дзалбе, жителям остается надеяться только на поддержку государства. А в долгосрочной перспективе решением проблемы весеннего паводка самоуправление края видит строительство защитных дамб и очистку русла Даугавы.

Напомним, что в случае с январским наводнением в Екабпилсе чрезвычайная ситуация также не была объявлена, но правительство оказало финансовую помощь пострадавшим от наводнения, которую обещают оказать и сейчас.

Самоуправление Аугшдаугавского края планирует обратиться в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, чтобы обсудить возможности привлечения европейских средств на строительство противопаводковых дамб.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с повышением уровня воды в Даугаве объявлено оранжевое предупреждение
В связи с продолжающимся повышением уровня воды в Даугаве Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевый уровень опасности на берегах реки под Даугавпилсом.
Наша Латвия В апреле на Даугаве ожидается самый сильный за последнее десятилетие паводок
На этой неделе в бассейне Даугавы в Белоруссии и России ожидаются сильные дожди, и в первой половине апреля уровень воды в реке значительно повысится, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Наша Латвия Водопад Вентас-Румба почти исчез (ВИДЕО) - латвийцы публикуют снимки наводнений
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в большинстве рек Латвии продолжает расти.
Наша Латвия Наводнение в Екабпилсе обошлось страховщикам почти в миллион евро
Страховщики могут выплатить почти миллион евро в качестве компенсации ущерба, причиненного зимним наводнением, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).