27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:45, 15 мая, 2023


Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.


Источник: pixabay

В агентстве пояснили, что согласно трудовому законодательству запрещается указывать в объявлении о приеме на работу владение конкретным иностранным языком, за исключением случаев, когда это разумно необходимо для выполнения трудовых обязанностей.

ГАЗ оценило поданные и опубликованные работодателями вакансии, которые предлагаются студентам в рамках летнего мероприятия по трудоустройству. Выяснилось, что имеются вакансии, в основном в сфере туризма и гостеприимства, такие как гиды, официанты и другие, в описании которых работодатели указывали, что желательно также знание русского языка.

Сотрудники ГАЗ связались с этими работодателями и по согласованию с ними требования о знании русского языка были изъяты из объявлений.


Как сообщалось, с 1 июня по 31 августа ГАЗ совместно с работодателями проведет летнюю акцию по трудоустройству учащихся. Молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, получающие образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях, смогут работать на рабочих местах, софинансируемых государством. Второй год подряд дети украинцев, проживающих в Латвии, также смогут воспользоваться возможностями работы во время летних каникул.


Электронная регистрация студентов продлится до 17 августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке
Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.
Наша Латвия Правительство Латвии будет решать, что делать с русским языком в школах
Правительство во вторник, 23 апреля, примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в основном образовании.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.