28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меценаты раскошелились на 4 млн, но музей застрял в бюрократическом болоте

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Dienas Bizness 11:29, 23 мая, 2023


Хотя в развитие Музея современного искусства уже вложено более 4 млн евро частных средств меценатов, будущее музея остается неопределенным, поскольку настоящее строительство еще не началось.


Источник: LETA

Средства, вложенные в проект, можно считать крупнейшим примером меценатства в культурной инфраструктуре после восстановления независимости Латвии, отмечает Элина Викмане, член правления музейного фонда. Она отмечает, что музей фактически готов к строительству - получено разрешение на строительство, и можно объявить конкурс для строителей, но проект опаздывает на три года.

Министерство культуры, которое даже создало в 2021 году рабочую группу для выработки предложений о возможностях реализации плана строительства музея, не подготовило итоговый отчет и не комментирует дальнейшую судьбу музея, а Рижская дума заявляет, что в настоящее время на этот проект просто нет средств.

В то же время Государственный контроль выявил, что государство выделило Министерству экономики 41 млн евро на кредиты для крупных инфраструктурных проектов, но средства на счету уже год лежат неиспользованными. Ситуацию осложняет и тот факт, что 2024 год в принципе является последним, когда должен быть объявлен тендер, чтобы успеть построить музей к 2027 году, когда истечет срок договора с архитектором.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Парадный вход в Художественный музей закрыт до осени. Недавно реконструировали
Осенью планируется восстановить вход в Латвийский национальный художественный музей. Он закрыт, чтобы не допустить обнаруженных повреждений отделки, сообщили в Рижской думе.
Наша Латвия В Латвии появился еще один долгострой национального значения
«Музей современного искусства застрял в болоте бюрократии», - пишет Dienas Bizness.
Наша Латвия В Ночи музеев примут участие более 240 музеев и учреждений
Сегодня в Латвии проходит Ночь музеев, в которой примут участие более 240 музеев и учреждений.
В мире Третьяковка без Трегуловой: кто стоит за громким увольнением
В конце января стало известно о проверке Третьяковской галерии на соответствие "традиционным ценностям". Теперь уволили ее гендиректора Зельфиру Трегулову. Что говорят эксперты?