30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию пригреет на солнышке: синоптики обещают жаркое лето

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:01, 28 мая, 2023

Григорий Антонов


Текущие прогнозы свидетельствуют о высокой вероятности того, что в этом году в Латвии ожидается жаркое лето с небольшим количеством осадков. С таким прогнозом выступил Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.


Источник: LETA

Синоптики напоминают, что предсказать погоду в Европе на несколько месяцев вперед сложно. В других странах мира, например, в тропических регионах, проведенные на сегодня исследования и известные закономерности позволяют составлять сезонные прогнозы более высокой степени достоверности, чем в Европе.

Тем не менее первый месяц лета — июнь — в целом ожидается с температурой воздуха выше нормы. Поэтому высока вероятность жары, особенно во второй половине месяца, однако и в остальное время не отмечены периоды, когда прохладные воздушные массы могли бы преобладать над теплыми и температура воздуха могла быть значительно ниже нормы.

В июне ожидается повышение атмосферного давления в северных регионах Европы, при этом циклоническая активность будет чаще затрагивать западные и центральные регионы Европы, а также Средиземноморский регион.

В июне в Латвии ожидается преимущественно восточный ветер, который принесет с собой теплые или даже жаркие и относительно сухие воздушные массы, поэтому количество осадков в июне предположительно будет меньше нормы. Учитывая, что и в мае было мало дождей, в первый месяц лета существует риск значительного усиления засухи.

В настоящее время наиболее сухо в западной и центральной частях страны, особенно в Земгале. Лучше ситуация в Латгале, Селии и на востоке Видземе. При этом в лесах продолжает возрастать пожароопасность, поэтому в некоторых частях Земгале и Видземе действует предупреждение оранжевого уровня.

Предыдущее засушливое лето в Латвии было в 2018 году. Лето 2015 года на данный момент считается самым засушливым в этом столетии, однако в прошлом веке было девять лет с еще более сухой погодой в летние месяцы.

За 99–летнюю историю метеорологических наблюдений, данные по которым собраны в архивах латвийских синоптиков, семь из десяти самых жарких лет пришлись на XXI век. Лето 2021 года было самым жарким, за ним последовал 2010 год, а в прошлом году было третье самое жаркое лето.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Вода в реках и озерах пока холодная, но в двух местах уже можно купаться
Температура воды в большинстве рек и озер Латвии во вторник утром составляет +12..+17 градусов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Латвийцам напомнили об условиях отдыха на море и о штрафах
С наступлением теплой погоды Государственная служба среды (ГСС) и Управление охраны природы (УОП) напоминают о необходимости учитывать несколько условий, особенно отправляясь отдыхать к морю, указала руководитель отдела по связям с общественностью ГСС Айя Ялинска, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия На пляже Кипсалы будет открыт купальный сезон
Сегодня в 11:00 на Кипсальском пляже, справа от Вантового моста, состоится открытие купального сезона, сообщили в Рижской думе.
Наша Латвия В Латвии прогнозируют необычно раннее метеорологическое лето
Согласно последним прогнозам погоды, спустя всего несколько дней после рекордов холода в Латвии постепенно начнется метеорологическое лето, пишет ЛЕТА.