28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Впервые в Латвии птичий грипп обнаружен и у лисы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:45, 30 мая, 2023


Птичий грипп продолжает распространяться в Латвии, и впервые это заболевание было выявлено также у мертвой лисы в Даугавпилсе, сообщил порталу «tv3.lv» в продовольственно-ветеринарной службе.



Как сказано в сообщении службы, получены результаты лабораторных анализов, которые подтверждают новые случаи птичьего гриппа.

Птичий грипп был обнаружен у мертвых чаек, обнаруженных в Новадниекской волости Салдусского края, Лиепайской (Лиепайское озеро) и Ошупской волости Мадонского края, мертвых серебристых чаек, обнаруженных в Талси, Ройсской волости Талсинского края и Вентспилсе. Мертвая чайка с птичьим гриппом была так же обнаружена в Эргли, был найден мертвый лебедь в Плявиняс, Айзкрауклесского края, и впервые в Латвии, болезнь была обнаружена также у мертвой лисы в Даугавпилсе.

Всего в 2023 году лабораторно исследовано на птичий грипп 158 образцов диких птиц, из них 63 с подтвержденным птичьим гриппом.

ПВС напоминает птицеводам, что для защиты домашней птицы от заражения птичьим гриппом необходимо соблюдать повышенные требования биобезопасности – содержать, кормить и поить птицу в закрытых помещениях или содержать в закрытом помещении, а кормить и поить в месте, покрытом водонепроницаемой крышей и стороны которого отгорожены сетками, заборами или другими подходящими средствами, препятствующими проникновению диких водоплавающих птиц.

Также запрещается выпускать домашнюю и содержащуюся в неволе птицу в естественные поверхностные водоемы и искусственно созданные водоемы, где не могут быть соблюдены определенные требования, а также запрещается использовать воду, полученную из поверхностных водоемов, для кормления и поения.

В службе напоминают, что о найденных мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, можно сообщить, позвонив на горячую линию ПВС - автоответчик 67027402 или проинформировав ближайшую администрацию ПВС.

Чтобы не подвергать опасности ваше здоровье и не допустить дальнейшего распространения болезни, ПВС призывает ни при каких обстоятельствах не трогать мертвых или больных птиц, не приносить больных и уставших птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как это может способствовать распространению болезни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.