27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«И платить придётся круглый год»: хотят увеличить размер платы за въезд в Юрмалу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:43, 4 июня, 2023


Юрмальская дума хочет увеличить плату за въезд до 3 евро и сохранить на весь год.


LETA

Юрмальское самоуправление хочет увеличить плату за въезд и применять ее круглый год, стало известно агентству LETA.

Проект обязательного постановления «О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории Юрмалы» представлен на общественное обсуждение.

В проекте Обязательного постановления сохраняется действующий порядок администрирования сбора, но наиболее существенные изменения связаны с установлением периода применения сбора в течение года, начиная с 1 ноября 2023 года, и изменением размера сбора за один день.

Размер сбора должен быть изменен с нынешних 2 евро до 3 евро.
Обязательные положения также уточняют порядок перерегистрации пропусков; уточняют момент приобретения права собственности на транспортное средство, применяя освобождение от платы за проезд для жителей Юрмалы; упрощают подачу заявления на освобождение от платы за проезд и другие условия.

Въезд бесплатный для жителей, прописанных в Юрмале, и тех, кто владеет недвижимостью в Юрмале.

Плата за въезд действует в Юрмале с 1996 года. С осени 2013 года плата была отменена на осенний и зимний периоды. Круглый год парковка в Юрмале бесплатная, за исключением частных парковок.

С 1996 года плата за однократный въезд составляла 1 лат, с 2014 года — 2 евро. С 2014 года размер сбора остается неизменным, хотя расходы на содержание туристической инфраструктуры в последние годы значительно возросли.

Размер платы в Юрмале значительно ниже по сравнению с платой за парковку, взимаемой в других городах и приморских самоуправлениях, поясняет самоуправление.

В Риге, например, плата за парковку составляет до 5 евро в час. В эстонском курортном городе Пярну парковка на пляжной территории в летний сезон стоит 12 евро в день или 4 евро в час, в центре — 5 евро в день или 1 евро в час; в Литве въезд на Куршскую косу стоит 30 евро за автомобиль.

Средства, полученные от сбора, зачисляются в общий бюджет города и используются для создания благоприятной среды для развития туризма и курортов, защиты окружающей среды, охраны памятников культуры, обеспечения общественного порядка и безопасности. По данным муниципалитета, в 2022 году доход от вступительного взноса составил 2,9 млн евро.

С 1 января, после вступления в силу Закона о местном самоуправлении, муниципалитет больше не имеет права вносить изменения в обязательные для исполнения постановления Юрмальской думы. В связи с необходимостью совершенствования нормативной базы издаются новые обязательные постановления.

С проектом обязательных правил можно ознакомиться в разделе «Проект обязательных правил» на сайте самоуправления «jurmala.lv», а высказать свое мнение можно до 15 июня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Спорт Надаль обыграл Алекса де Минаура и продолжает борьбу в Мадриде
Накануне турнира легендарный теннисист подтвердил, что выступит в столице Испании в заключительный раз.
Дом и сад Как красиво покрасить яйца на Пасху: 4 простых способа
Один из любимых весенних праздников — Пасху — невозможно представить без окрашивания яиц. Эта традиция прижилась во многих семьях. Одни предпочитают использовать готовые красители или наклейки, которые можно найти на полках магазинов, другие выбирают натуральные способы окрашивания с помощью обычных продуктов, что позволяет получить разные по насыщенности оттенки. И луковая шелуха — далеко не единственный вариант окрашивания скорлупы.
Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде
Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.
В мире животных Ветеринары рекомендует завести котенка-компаньона для зрелой кошки
Чтобы продлить жизнь взрослой кошки как минимум на год, ветврачи рекомендуют завести в доме еще и котенка. Об этом рассказала ветеринарный врач Марианна Онуфриенко.