27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как обладателю ВНЖ Латвии выехать за границу, могут ли его родные получить визу?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:36, 20 июня, 2023


Портал Rus.nra.lv задал чиновникам вопросы читателей, которые живут в Латвии на основании вида на жительство. Его аудиторию интересовали путешествия за границу и возможность оформить визы или ВНЖ для близких родственников.



Портал публикует ответы коммуникационной группы министерства иностранных дел Латвии и представителя Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Мадары Пуке.

Могут ли родители обладателя постоянного вида на жительства Латвии получить визу на въезд в Латвию? Что для этого нужно сделать?

В связи с военным вторжением Российской Федерации в Украину заявки на получение виз от россиян принимаются только в определенных случаях. Заявки могут подавать:

члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также состоящие на иждивении лица);

члены семьи подданных Европейского союза, государства Европейской экономической зоны или Швейцарии;

лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близких или участия в похоронах, а также при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Те граждане России, члены семьи которых проживают здесь по видам на жительство, могут подавать заявления на получение виз только по гуманитарным соображениям. Дополнительную информацию можно получить на сайтах Министерства иностранных дел и посольства Латвии в России.

Выдают ли сейчас срочный вид на жительство родителям людей, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии?

Нет, эта норма отменена в отношении родителей граждан Российской Федерации.

Получатели постоянного ВНЖ по программе репатриации должны лично приехать в Латвию, чтобы получить ID-карты. Но визы категории D, чтобы сделать это, не выдаются. Приходится ехать в Латвию через другие страны, что долго и дорого. С чем связана такая практика и когда она изменится?

В PLMP не могут комментировать этот вопрос. Но, скорее всего, эта практика может быть пересмотрена по окончании вооруженного конфликта в Украине.

При въезде и выезде в Россию через Эстонию сотрудники пограничной службы не ставят штампы обладателям ВНЖ Латвии. Влияет ли это на подсчет дней, которые человек проводит на территории Латвии? Есть ли компьютерная система, которая учитывает пересечения границы, или сотрудники УДГМ проверяют именно штампы?

Пока ни в одной информационной системе нельзя проверить факт пересечения границы, если он произошел в другой стране Шенгенской зоны. Если штампов нет, человеку может потребоваться другим образом доказать, что период отсутствия в Латвийской Республике не превышен. Сделать это можно с помощью выписок с банковского счета о платежах на территории Латвии, доказательств непрерывной занятости и так далее.

Человек получил вид на жительство другого государства, будучи задекларированным и проживающим на территории Латвии. Можно ли при таких условиях претендовать на получение постоянного вида на жительство в Латвийской Республике?

Для получения ПВНЖ Латвии необходимо находиться в стране постоянно — отсутствие не должно превышать 12 месяцев с перерывами в течение пяти лет. А в случае непрерывного отсутствия этот срок сокращается до шести месяцев. Если лицо получило вид на жительство другого государства без нарушения указанных сроков, это не станет препятствием для предоставления постоянного вида на жительство в Латвийской Республике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.