01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Завтра на Латвию может налететь смерч, ожидается сильный ветер

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
gorod.lv 13:31, 2 июля, 2023


В связи с циклоном в понедельник в Латвии ожидается нехарактерный для лета сильный ветер, который может повалить много деревьев, о чем предупреждают синоптики.



В воскресенье в западной и центральной части страны юго-западный ветер при порывах усилится до 13-18 м/с, самая ветреная погода будет в Курземе. В ночь на понедельник скорость ветра на западном побережье Курземе может превысить 20 м/с (72 км/час).

В понедельник, 3 июля, ветер будет бушевать по всей стране. Самый сильный ветер ожидается в Курземе, менее сильные порывы прогнозируются в Латгалии. На большей части территории страны скорость ветра при порывах достигнет 16-21 м/с, причем в Курземе, а также местами в других регионах, под грозовыми облаками возможны порывы до 25 м/с, существует также риск возникновения смерчей, или торнадо.

В теплое время года, когда на деревьях есть листья, такой сильный ветер - редкое явление, и он вызывает намного больше разрушений, чем ветер той же силы зимой или ранней весной, когда деревья голые.

18 июня 2016 года на метеостанциях страны были зарегистрированы порывы ветра до 23 м/с, в тот день пожарные-спасатели выезжали на 400 вызовов для ликвидации последствий стихии. Такого большого числа вызовов не бывало даже в зимние бури, когда скорость ветра достигала 30 м/с.

В понедельник к вечеру скорость ветра снизится. Порывистый ветер возможен и в следующие дни, но не такой сильный, как в первый день недели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Погода в Латвии: опять желтое предупреждение
В субботу в Латвии ожидается облачная и ветреная погода, в отдельных регионах возможен кратковременный дождь, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия И о погоде на завтра. Надо еще потерпеть
Четверг в Латвии будет самым ветреным днем на неделе, а на востоке страны и самым холодным, прогнозируют синоптики.
ЧП и криминал Жуть: ветер за секунды разворотил крышу склада “Tenapors” в Добеле (+ВИДЕО)
Сильный ветер, бушующий сегодня по стране, сорвал крышу со склада компании “Tenapors”.
ЧП и криминал Сорванные крыши, битые деревьями машины: латвийцы делятся последствиями урагана
Как сообщалось, вчера в Латвии было объявлено оранжевое предупреждение в связи с сильным ветром. И хотя от ветра сегодня “досталось” далеко не всем, непогода все же принесла с собой разрушения.