01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Латвию «наступают» ветряные генераторы: готовится замена киловаттам из РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:07, 22 марта, 2022

Абик Элкин


Правительство решило выполнять «пятилетку» за полгода и резко увеличить производство электроэнергии



Сегодня Кабинет Министров поддержал предложения минсреды и регионального развития об уменьшении административных препонов на пути создания парков ветряных электрогенераторов.

Как сообщил на заседании правительства министр среды и регионального развития Артурс-Томс Плешс («Для развития-За»), вопрос об увеличении производства электроэнергии — это нынче еще и вопрос обеспечения своей безопасности и уменьшения зависимости от России.

«Закупая российское фоссильное топливо, мы таким образом фактически вкладываем свои средства в российское вооружение. Это недопустимо!» - заявил глава минсреды и призвал как можно скорее избавляться от российских энергоресурсов.

Один из вариантов уменьшения зависимости Латвии от импорта электроэнергии — получение электричества путем использования энергии ветра. Как сказал накануне премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), «ветер все равно дует и нам нужно это использовать для получения электричества».

Но до сих пор процесс создания парка ветрянных генераторов было очень длительным — от идеи до того момента, как первый винтовой столб вкручивался в землю, проходило, по признанию министра Плешса, 3,5-4 года! Все это время занимали административные процедуры. В частности — оценка влияния «ветряков» на окружающую среду.

Чтобы ускорить процесс, минсреды и подготовило соответствующие изменения. Теперь на создание и запуск парка ветряных генераторов уйдет максимум 6 месяцев! Вместо длительного процесса изучения влияния на окружающую среду Государственная служба среды выпустит технические условия для конкретного парка «ветряков», в котором уже будет и оценка влияния на окружающую среду и результат опроса населения вблизи будущего парка. Технические условия в среднем должны быть готовы за 30 дней!

Также ветряные парки решением Кабмина будут получать статус национального объекта, что позволит обойти длительные согласования в конкретных самоуправлениях.

«Это только начало процесса укрепления своей энергонезависимости. Следующий этап — обеспечение альтернативных поставок газа путем закупки сжиженного газа», - отметил министр экономики Янис Витенбергс («ТБ-Visu Latvijai”).

“Мы шаг за шагом освобождаемся от российской зависимости в энергетике», - заключил глава правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Наша Латвия Погода в Латвии: опять желтое предупреждение
В субботу в Латвии ожидается облачная и ветреная погода, в отдельных регионах возможен кратковременный дождь, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия И о погоде на завтра. Надо еще потерпеть
Четверг в Латвии будет самым ветреным днем на неделе, а на востоке страны и самым холодным, прогнозируют синоптики.
ЧП и криминал Жуть: ветер за секунды разворотил крышу склада “Tenapors” в Добеле (+ВИДЕО)
Сильный ветер, бушующий сегодня по стране, сорвал крышу со склада компании “Tenapors”.
ЧП и криминал Сорванные крыши, битые деревьями машины: латвийцы делятся последствиями урагана
Как сообщалось, вчера в Латвии было объявлено оранжевое предупреждение в связи с сильным ветром. И хотя от ветра сегодня “досталось” далеко не всем, непогода все же принесла с собой разрушения.