27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Общество возражает против обязательных шлемов для велосипедистов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:59, 1 августа, 2023


Новость о том, что Министерство сообщения собирается ввести обязательное требование о наличии шлемов не только для водителей электроскутеров, но и велосипедистов, вызвала волну дискуссий, пишет Diena.


Источник: LETA

Что касается электроскутеров, то сопротивление общественности меньше, но намерение требовать наличие шлемов у всех взрослых велосипедистов вызвало большое недовольство.

Требование сделать шлемы обязательными и для водителей скутеров, и для велосипедистов объясняется тем, что велосипедисты тоже получают травмы головы. Однако эксперты указывают на отсутствие статистики, подтверждающей массовость таких травм.

Вчера в социальных сетях появилось сообщение парламентского секретаря Минсообщения Яниса Иесалниекса, из которого следует, что поднявшийся ажиотаж вынудит дать "обратный ход" этой идее и шлемы для взрослых велосипедистов будут только рекомендацией, а не обязательным требованием.

Первой на предложение отреагировала Латвийская ассоциация мобильности, которая в своем заявлении сделала главный акцент на проблемах безопасности водителей электроскутеров. Также свое мнение высказало объединение "Город для людей". Его председатель Карлис Крекис отметил, что объединение не выступает против шлемов как таковых и поддерживает использование шлемов детьми и добровольное их использование взрослыми велосипедистами.

В то же время "Город для людей" категорически выступает против требования использовать шлемы всеми велосипедистами, в том числе теми, кто безопасно перемещается по маршрутам, где вероятность попасть в аварию ничтожно мала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов
В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.
Наша Латвия Бросай авто, садись в седло: Рига педалирует мобильность населения
Рижские власти обещают существенно расширить сеть велодорожек в столице и ее окрестностях.
Наша Латвия В субботу в Риге состоится занятие велошколы для новичков
В субботу, 6 мая, состоится занятие велошколы, организованной ассоциацией Pilsēta cilvēkiem, на которую приглашаются люди всех возрастов, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия В центре Риги начнут работать полицейские велосипедные патрули
С наступлением теплой погоды в центре Риги начали работать велопатрули Рижской полиции самоуправления, сообщили в полиции.