27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Следствие ведут знатоки: латвийским полицейским купят 850 ноутбуков

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:06, 18 августа, 2023

Николай Кабанов


Давно ли вы пробовали вызвать полицию — ну, например, для оформления дорожно–транспортного происшествия? "Пострадавшие есть? Нет? Ну тогда оформляйте согласованное заявление", — отрекомендует женский голос из экстренного номера 112. Действительно, зачем загружать себя лишними заботами.


Источник: Пресс-фото

А между тем ведомство под политическим руководством Мариса Кучинскиса ("Объединенный список") буквально влетело в последний вагон уходящего правительства со своей горячей нуждой — программой 18.00.00 "Финансирование мероприятий укрепления государственной безопасности".

МВД необходима "смена компьютерной техники и устройств безопасности сети для уменьшения киберугроз". Тем самым, обещало начальство, "содействовало бы мобильности и эффективности работы занятых в ведомстве внутренних дел".

Только непонятно, почему такая срочная нужда возникла именно посредине бюджетного года — отчего данный проект не был утвержден в ходе формирования государственных расходов в конце 2022 года и спокойно не прошел все стадии утверждения в Сейме?

Видимо, МВД не было способно прогнозировать даже устаревания собственных компьютеров? Чего уж тогда ждать от правоохранителей в области защиты нас с вами.

Но все закончилось хорошо. Используя Систему электронных закупок, МВД ассигновало 3 382 392 евро, из коих 1 095 967,14 евро достанется SIA Crayon Latvia. Оно обеспечит 3178 комплектов офисных программ.

Стационарные компьютеры в количестве 1245 единиц, по 697,25 евро каждый, поставит SIA ATEA, что обойдется бюджету в 1 050 372,26 евро.

У той же фирмы портативных компьютеров для полицейских купят 850 штук, по 1037,33 евро — вместе с налогом это будет стоить 1 066 893,91 евро.

Эта же компания за 169 158 евро поставит 850 мониторов с интегрированной докстанцией — устройство представляет собой стационарную конструкцию, оснащенную специальными разъемами для подключения кабелей электропитания, передачи данных и мультимедийных файлов.

Разумеется, в аннотации для правительства подчеркивается, что "руководители институтов ответственны за соблюдение порядка и требований, установленных Законом о бюджете и управлением финансами".

Самое интересное, что, оценивая пункт 8.1.2 — "влияние решения на развитие информационных и коммуникационных технологий государства и самоуправлений", составители документа на вопрос: "Затрагивает ли проект эту область?", честно ответили: "Нет".

Между тем в связи с предстоящей заменой правящей коалиции господин Кучинскис явно досиживает последние дни в кресле министра. Надо полагать, решил приятное сделать людям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд арестовал латвийских неонацистов, издевавшихся над панком
Сегодня суд решил применить содержание под стражей ко всем скинхедам, продвигавших идеи нацизма в Латвии.
ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".
ЧП и криминал Взрыв гранаты на вечеринке журналистов в Риге: расследование закончено
Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.