28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профсоюз медиков снова пугает забастовкой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:30, 29 августа, 2023


Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не согласен с публичным заявлением Министерства здравоохранения о невозможности повысить зарплату медикам с 1 сентября, заявив, что это требование не новое.



ЛПРЗСУ требует с 1 сентября повышения зарплаты врачам и функциональным специалистам на 4,5%, а работникам медицинских учреждений, не являющимся медицинским персоналом, - на 70 евро.

Минздрав согласен с профсоюзом в необходимости повышения заработной платы самым низкооплачиваемым работникам, но выполнить новые требования в столь короткие сроки практически невозможно, заявила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

Председатель правления ЛПРЗСУ Валдис Керис сообщил, что требования не новы и уже были известны Минздраву. Планируется, что 19 сентября состоится заседание совета профсоюза, на котором будут приняты решения о дальнейших действиях, в том числе о возможности проведения забастовки.

"Вызывает разочарование то, что министерству не удалось найти 7,6 млн евро, что составляет менее 6% от дополнительных 140 млн евро, выделенных отрасли", - сказал Керис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Данные указывают на растущую тенденцию безграмотности в Латвии - Кариньш
Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (LIZDA) следует "меньше бороться" с Министерством образования и науки (МОН), а вместе с министерством сосредоточиться на качестве образования, заявил на пресс-конференции после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Наша Латвия Профсоюз учителей не исключает, что станет требовать отставки министров
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) рассмотрит возможность потребовать отставки министров, если они не побывают на шествии протеста педагогов 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.
Наша Латвия Как учителю узнать, будет ли у него с 1 сентября надбавка к зарплате - профсоюз
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, заявила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.
Наша Латвия Профсоюзы зря стараются — коалиция ничего «трогать» не будет
Завтрашние переговоры «трехстороннего совета» могут оказаться пустыми.