28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:06, 7 сентября, 2023


Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.


Источник: depositphotos

Внесены изменения в Гражданский закон и закон «О вступлении в силу семейно-правовой части обновленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года и порядке его применения».

Гражданский закон уточняет существующую норму, уточняя, что бракосочетание совершается в личном присутствии жениха и невесты. Оговаривается, что жених и невеста могут пригласить одного или двух совершеннолетних свидетелей, однако отсутствие свидетелей не является препятствием для заключения брака.

Поправка к Гражданскому закону об отказе от обязательного присутствия свидетелей при заключении брака вступит в силу 1 июля 2024 года.

Норма Гражданского закона будет применяться в случаях, если заявление и другие документы, необходимые для заключения брака, поданы после указанной даты.

Сегодня требование об обязательном присутствии двух совершеннолетних свидетелей уже не имеет юридического значения, это вопрос исторической традиции, говорится в обосновании предложений. Присутствие свидетелей стало формальным. Исторически свидетели должны были удостоверить своим присутствием и подписью как факт заключения брака, так и тот факт, что брак состоялся по свободному выбору, но в настоящее время эта обязанность «успешно выполняется сотрудниками ЗАГСа».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.
Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.
Люблю! Счастья не будет: какие стереотипы о браке разрушают жизнь
Какими бы мудрыми и самостоятельными мы ни были, на нас всегда огромное влияние оказывают существующие в мире установки. Когда человек попадает в сложную ситуацию, он пытается обратиться к коллективному опыту. К сожалению, ряд стереотипов о браке только ухудшает ситуацию.
Люблю! Женатые или холостяки: кто из них счастливее
Одна из излюбленных тем для анекдотов — противопоставление свободолюбивых холостяков и подкаблучников-женатиков. Причем, последние в этих юмористических историях обычно не выглядят счастливыми. Но недавний опрос показал, что все не так однозначно, и семейное счастье существует далеко не только в сказках.