27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:48, 16 сентября, 2023

Григорий Антонов


В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.


Источник: LETA

Литву Латвия победила со счетом 98:63, отомстив за крупный проигрыш в проверочной игре незадолго до начала чемпионата.

Заняв пятое место, латвийская команда прыгнула выше головы, ведь это ее первое выступление на Кубке мира по баскетболу. Однако эмоции были такие, будто не пятое место завоевано, а практически первое.

К сожалению, в спортивном мире значение имеют только победы. Уже через неделю о наших успехах никто и не вспомнит, может, за исключением редких спортивных экспертов. Даже и медалистов забывают столь же быстро. Какое значение имеет, кто там получил серебро и бронзу? Только золото имеет вес в памяти народной.

Немало полюбили в Латвии и смаковать победы над крупными странами. Они вызывали особый восторг. Ну что, получили, французы? Испания – великая страна, победители предыдущего чемпионата? А мы вас обыграли!

Помнится такой комментарий. Дескать, раньше в Бразилии никто не знал о Латвии, а теперь знают все после того, как мы ее обыграли в баскетбол! Есть в этом сильные сомнения, однако. Особенно зная, насколько популярен в Бразилии футбол.

Строить идентичность страны на профессиональном спорте – занятие безнадежное. Это еще никому не удавалось. Хотя некоторые пытались. Например, Германская Демократическая Республика. За неимением других достижений страна все поставила на спортивные. И они были, да еще какие! Но как только у восточных немцев появилась такая возможность, они ринулись в объятия западных братьев, позабыв про все свои медали и пьедесталы почета. Золото в беге на сто метров с барьерами не конвертируется в улучшение качества жизни, а последнее сильно отстало от качества жизни в ФРГ.

Кто-нибудь что-то знает про спортивные достижения Швейцарии? Вряд ли, так как их особо и нет. Но даже если бы и были, мы все равно знали бы об этой стране по ее конфетам и высокому уровню жизни. Экспортируя шоколадные медали, швейцарцы зарабатывают гораздо больше и в деньгах, и в узнаваемости, чем завоевывая медали золотые на спортивных аренах.

Так что и жителям ЛР лучше бы сконцентрироваться на настоящих победах, а профессиональный спорт оставить профессионалам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии по баскетболу 3х3 поборется сегодня за олимпийскую путевку
Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 встретится сегодня в Гонконге в полуфинале первого отборочного турнира Олимпийских игр в Париже.
Спорт Шилов и Порзиньгис на виду
Голкипер сборной Латвии и герой последнего чемпионата мира Артур Шилов снова не подвел. Вторая игра чемпионата НХЛ в нынешнем сезоне и вторая победа «Ванкувера», на этот раз выездная над «Аризоной» со счетом 2:1.
Спорт Евролига: Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму
В пятницу во время матча Евролиги «Turkish Airlines» между каунасским «Жальгирисом» и мюнхенской «Баварией» латвийский баскетболист Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму.
Спорт Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого
Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.