28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого

Размер текста Aa Aa
Спорт
LETA 11:56, 6 марта, 2024


Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.


Источник: LETA

Хоккеисты в конце августа намерены устроить свою олимпийскую квалификацию чуть более чем за 600 тысяч, а у государства скромно попросили 250 тысяч. Оба турнира вполне сопоставимы: в хоккее четыре сборных и больше игроков, в баскетболе шесть, но меньше игроков. И те, и другие должны арендовать для проведения игр "Арену Рига", плюс тренировочный зал, проживание, питание, транспорт, охрана.

Почему так существенно различаются затраты? Предъявить даже приблизительную смету расходов ни одна заинтересованная сторона не готова. И. о. директора департамента спорта Министерства образования и науки Юрис Зивартс сначала заявил, что выплаты не должны быть засекреченными, поскольку речь ведь идет о государственных деньгах, например, на аренду арен для баскетболистов на неделю потребуется около 212 тыс. евро. Договорились, что суммы будут уточнены, но позже на обнародование любых сумм было наложено табу.

Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Роберт Плявейс отметил, что примерно треть бюджета турнира предусмотрена на аренду арены. Столько же уйдет на размещение и питание. Поскольку в одном отеле разместить все четыре команды в одно время физически невозможно, предполагается жить в трех отелях центра. "Нужно обеспечить определенное количество одноместных и двухместных номеров: игроки в основном живут в двухместных, а тренеры и часть обслуживающего персонала в одноместных, но это команды решают сами. Мы должны дать каждой сборной 30 мест", - пояснил Плявейс.

Стоимость питания для одного человека в день может достигать 150 евро. В день предусмотрено три приема пищи, а также закуски перед играми. "Правила очень строго оговаривают, каким должно быть питание, сколько калорий. Питание спортсменов - одна из самых сложных вещей", - признал Плявейс. Надо расселить и накормить также судей и представителей Международной федерации хоккея, это несколько десятков человек. Необходимо оплатить работу судей, обеспечить различные услуги для проведения игр, транспортировку, административные издержки. Международная федерация не компенсирует ни одной позиции расходов.

Latvijas Avīze

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии по баскетболу 3х3 поборется сегодня за олимпийскую путевку
Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 встретится сегодня в Гонконге в полуфинале первого отборочного турнира Олимпийских игр в Париже.
Спорт Шилов и Порзиньгис на виду
Голкипер сборной Латвии и герой последнего чемпионата мира Артур Шилов снова не подвел. Вторая игра чемпионата НХЛ в нынешнем сезоне и вторая победа «Ванкувера», на этот раз выездная над «Аризоной» со счетом 2:1.
Спорт Евролига: Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму
В пятницу во время матча Евролиги «Turkish Airlines» между каунасским «Жальгирисом» и мюнхенской «Баварией» латвийский баскетболист Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму.
Спорт Леброн Джеймс первым в НБА набрал 40 тыс очков
Звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Леброн Джеймс стал первым, кто забросил 40 000 очков в НБА.