27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профсоюз медиков создал забастовочный комитет. К чему бы это?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:45, 20 сентября, 2023


Профсоюз медицинских работников создал забастовочный комитет для обсуждения акций протеста.


Источник: Dreamstime

Это решение стало реакцией на отказ Министерства здравоохранения повысить зарплаты врачам и другим медицинским работникам, а также на декларацию правительства, в которой не предусмотрено значительного увеличения финансирования здравоохранения.

Пока неизвестно, какие акции проведут медики - забастовку, шествие или пикеты, так как план действий еще согласовывается членами Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода. Профсоюз отмечает, что министерство не выполнило требование о повышении зарплат врачей с сентября на 4,5%, а также о повышении зарплат работающему в медицинских учреждениях персоналу на 70 евро. По расчетам профсоюза, на эти цели необходимо 7,7 млн евро.

"Позиция министерства была категорически отрицательной, что непонятно и, на наш взгляд, непрофессионально и безответственно. Поэтому мы приняли решение о дальнейших действиях", - сказал руководитель профсоюза Валдис Керис.

Еще одной причиной создания забастовочного комитета является обеспокоенность объемами финансирования медицины в госбюджете на следующий год. По мнению профсоюза, пункт декларации правительства, предусматривающий финансирование здравоохранения на нынешнем уровне, говорит о том, что медицина вновь останется на голодном пайке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские больницы сменят собственника: старому хозяину они не по карману
Латвийские власти намерены забрать у самоуправлений находящиеся на их балансе больницы и отдать их в руки государства. Пользы от этого — целый вагон. Непонятно только, почему раньше так не сделали.
Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.