27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латгале заведут свою полицию. Сколько это будет стоить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:14, 25 сентября, 2023


В Сейме рассматривается законопроект, вменяющий в обязанность с 1 января 2024 года ввести во всех административных единицах ЛР свою полицию самоуправлений.



Diena пишет в этой связи, что «в дальнейшем эти функции не сможет выполнять Государственная полиция». «В данное время в семи самоуправлениях такие структурные подразделения еще не образованы: в государственном городе Резекне и Аугшдаугавском, Ливанском, Мадонском, Резекненском, Вентспилском и Вараклянском краях. Резекненский край планирует до определенного срока создать свою полицию самоуправления, не вместе с государственным городом Резекне. До октября будет подготовлена юридическая база, в том числе решение об укомплектовании нового учреждения».

Ну вот, а еще говорят — Латгалия небогатая. Своя полиция будет для города, своя для его окрестностей. А сколько же это будет стоить? Исполнительный директор края Янис Трошка сказал: «Для нужд нового учреждения в бюджете нужно будет выделить от 250 000 до 300 000 евро в год». Соответственно, и сопоставимые по территории края в Курземе и Видземе должны рассчитывать на аналогичную сумму. Хотя, конечно, «муники» могут обеспечить известный уровень самоокупаемости — если станут скрупулезно обходить домовладения, и проверять припаркованные там машины на предмет наличия стояночных пропусков. Можно также поставить знаки «полоса общественного транспорта» на проселочных дорогах и скрываться в кустах с палочкой, один взмах которой стоит 40 евро — как это любят их коллеги в Риге.

Главное ведь — подвести под дело нужную идеологическую базу. «Советник Латвийского союза самоуправлений Айно Салминьш подчеркивает, что в большой мере внутренняя и внешняя безопасность государства будет зависеть от мощи и финансирования самоуправлений. Так, Баускому краю, создавая объединенную полицию самоуправления, дополнительно придется тратить 1,1 миллиона евро». По оценке эксперта, в некоторых территориальных единицах количество сотрудников будет измеряться сотнями!

С другой стороны, бывший глава самоуправления Мадоны, депутат Сейма Андрейс Целяпитерс («Новое Единство») призывает «не отбрасывать возможность функцию поддержания порядка делегировать Государственной полиции, особенно там, где такой порядок был до сих пор, в противном случае новая система превратится в неэффективное использование ресурсов». «Там, где уже есть полиция самоуправления — пусть она работает, но там, где нет, не нужно навязывать эту модель. Нужно принимать во внимание — чтобы создать новое учреждение, нужны помещения, зарплаты, работники, руководство».

Угис Митревицс, экс-мэр Сигулды и депутат парламента от Национального объединения, считает, в свою очередь, неправильным передачу «муниципалам» всех силовых функций. «Вряд ли координация работ выйдет дешевле и качественней. В конце концов — если в этой области объединяются два или даже три самоуправления, может получиться, что создается параллельная структура Государственной полиции».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд арестовал латвийских неонацистов, издевавшихся над панком
Сегодня суд решил применить содержание под стражей ко всем скинхедам, продвигавших идеи нацизма в Латвии.
ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".
ЧП и криминал Взрыв гранаты на вечеринке журналистов в Риге: расследование закончено
Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.