27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 17:01, 27 сентября, 2023


В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.


Источник: Valsts Policija

Как сообщили в МВД Литвы, по данным на 25 сентября в Литве были задержаны 822 гражданина третьих стран, прибывших через границу с Латвией.

"Это в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении министерства.

Ситуацию с нелегальной миграцией и новые тенденции министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте обсудила в среду по телефону с новым министром внутренних дел Латвии Рихардом Козловскисом.

"Литва приложила все усилия для усиления охраны государственной границы, и мы получили результат - количество попыток незаконного пересечения границы значительно сократилось. Однако мы наблюдаем увеличение потоков вторичной миграции из Латвии. Мы обсудили с министром возможные меры по контролю этой ситуации", - сказала Билотайте.

Министры договорились и дальше укреплять сотрудничество между правоохранительными органами стран в сфере управления нелегальной миграцией.

В настоящее время пограничные службы стран обеспечивают возвращение задержанных в Литве нелегальных мигрантов в Латвию не позднее чем в течение 72 часов.

В МВД отметили, что литовские должностные лица продолжат помогать Латвии охранять границу с Беларусью, чтобы предотвратить нелегальную миграцию.

Во вторник в Латвию отправилась новая группа из 20 литовских пограничников, в том числе шесть кинологов с собаками. Она сменит 17 литовских пограничников, которые две недели охраняли здесь границу с Беларусью.

Министры также сошлись во мнении о том, что эффективная борьба с нелегальной миграцией требует более тесного сотрудничества между полицией стран, и подчеркнули необходимость принятия общей позиции на уровне ЕС относительно управления нелегальной миграцией и необходимости финансирования мер охраны внешних границ ЕС.

В этом году в Литве предотвращено более 1700 незаконных пересечений границы, в Латвии - более 9000.

На большей части границы с Беларусью Литва установила физический барьер - ограждение с режущей проволокой, а также системы наблюдения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.