27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме Латвии придумали как догнать и перегнать Эстонию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 10 октября, 2023


Несмотря на бурные перемены в исполнительной власти, повлекшие за собой скоропостижное выпиливание Национального объединения из правительства, Улдис Митревицс из данной политической силы сохранил место главы Комиссии по долгосрочному развитию.


Работники Латвии могут быть из разных стран, решили на четвертом десятке независимости.
Источник: Dreamstime

Работать захотелось еще больше, и в этом качестве он представил концепцию повышения ЛР человеческого капитала – ведь люди это наша нефть. До 2027 года надо успеть!

Работать больше и быстрее

"Предприниматели как стратегическую цель видят увеличение числа отработанных часов", — констатировано в презентации, которую подготовило Министерство экономики ЛР во главе с Виктором Валайнисом (Союз зеленых и крестьян). "Но это не решит структурных проблем латвийской экономики".

Ведомство представило занятные расчеты: если бы занятые в ЛР трудились бы столько же часов, сколько в Эстонии, но на латвийском уровне производительности труда, то наш ВВП вырос бы на 24%. В свою очередь, сохраняя латвийское количество отработанного времени, но при эстонской производительности — народное хозяйство выросло бы на 22,3%.

Иначе говоря, чтобы получить уровень доходов северной соседки, наша республика должна либо привлечь 273 000 дополнительных работников, либо раскинуть производимый данным числом людей ВВП на уже имеющихся, мотивировав их трудиться интенсивней.

Больше образования на душу населения

Магическая аббревиатура STEM означает совокупность точных наук, изучаемых в высшей школе (к которой ныне относятся и колледжи, т. е. бывшие техникумы и ПТУ). В видении Министерства экономики, к 2027 году в Латвии должно быть на 3,9% больше выпускников вузов, овладевших этим самым комплексом STEM, а число занятых в сфере информационно–коммуникационных технологий возрастет на 10 000. К тому же году доля молодежи в возрасте 15–24 лет, не вовлеченных ни в образование, ни в рынок труда, снизится на 2,4%.

Для достижения контрольных цифр, в частности уровня экономической активности населения (72,5%), расширения рынка рабочей силы (на 23 000 человек), необходимо также уменьшение разницы между городом и селом в экономической активности (на 1,5%).

Министерство экономики уверено, что в ближайшие годы можно будет существенно "способствовать мотивации работодателей инвестировать в сотрудников", 1600 руководителей предприятий высшего звена обретут навыки дигитализации, автоматизации и роботизации. Ну и сама рабочая сила станет "учиться новым навыкам". В особенности цифровым, т. е. работой с разного рода электронными устройствами.

Между тем небольшой эксперимент по готовности латвийцев в своих же собственных интересах (экономия времени) взаимодействовать с электроникой, может провести каждый у касс супермаркета. Где больше очереди — у автоматических терминалов, или там, где необходимо живое человеческое общение?

Но Минэкономики уверено, что через четыре года будет возможно поднять долю лиц с начальными цифровыми навыками с сегодняшних 822 тысяч (43% населения) до 1,5 миллионов (80%). В свою очередь, из малоквалифицированных работников около 50 000 поднимутся на новые стадии знаний и умений.

Это какая надо миграция

35 лет назад слово "мигрант" было бранным. Однако времена национальной романтики в экономической сфере уже миновали, и даже если учитывать цвет партбилета господина Митревицса, по одежке надо протягивать ножки. Минэкономики рекомендует, ни много ни мало, на 10% в год увеличивать количество трудовых мигрантов из "третьих государств", т. е. не входящих в Евросоюз.

Пока же в списке стран, откуда работники были направлены трудиться в Латвию, лидирует вполне себе еэсовская Польша. Но тут есть заковыка: если у человека имеется польское разрешение на работу, еще не факт, что он поляк. Он может являться и гражданином государства Центральной Азии, имеющим адресный договор с Варшавой, который позволяет вкалывать на всех стройках Евросоюза в статусе командировочного. Видите смуглых ребят в робах на той же магазинной кассе в обеденное время? Не верьте глазам своим — они из Польши.

Ну и, конечно, по факту львиную долю рынка труда взяли на себя украинские гражданские жители. Именно в таком правовом положении прибывает ныне более 42 тысяч человек в Латвии, определенная часть которых трудоустроилась. По законодательству ЕС это не беженцы, но персоны, на коих до 4 марта 2025 года распространяются правила временной защиты.

В общем и целом на ближайшие четыре года в Латвии должен быть реализован качественный прорыв по горизонтальной (географической) и вертикальной (квалификационной) мобильности рабочей силы. Ну и не без приятных новостей для чиновничества: будет создана "объединенная комиссия обучения". В ее функции войдут "согласованное межведомственное сотрудничество и координированное планирование, разработка, введение и надзор необходимых преобразований рынка труда".



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Насяльника гамно: трудовые мигранты отказываются ехать в Россию
Бывшие республики СССР переориентируются на платежеспособные и законопослушные рынки.
Люблю! Как распознать компанию, куда лучше не устраиваться на работу
Поиск новой работы — это важный и ответственный момент для большинства людей. Хочется найти стабильное место, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своей работе. Но бывают ситуации, когда, только устроившись, казалось бы, в хорошую компанию, со временем понимаешь, что долго там не проработаешь.
Наша Латвия Не говорят по-латышски! Студентов из Индии заподозрили в нехороших намерениях
Таксисты, курьеры по доставке еды, работники кебабных - в Риге и других городах все чаще можно встретить, как правило, не говорящих по-латышски молодых людей. Все чаще распространяются и различные слухи и предположения о возможном нелегальном въезде и несанкционированном трудоустройстве.