27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Писательница рассказала, в чем жизнь в Латвии лучше, чем в Швейцарии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:13, 11 октября, 2023


«Шесть процентов четвероклассников Латвии не умеют читать», - такие данные приводит еженедельник SestDiena.


Такую деревню в Швейцарии не купить даже за деньги.
Источник: LETA

«В свою очередь многие из тех, кто умеет, родителям чистосердечно признается, что охотней читает книги не на латышском, но на английском языке — такова актуальная картина аккурат 150 лет спустя знаменитого стихотворения Аусеклиса «В школу», герой которого призывал сестричку положить в его школьную сумку богатые подарки: посредине каравай хлеба, вокруг песни, сказки. Современным детям хлеб можно не давать и, порой кажется, книги тоже нет, только телефон не забирай».

На днях в Сиглуде собирались авторы детской литературы. Из них SestDiena выбрала Анету Мелеце (40), написавшую книжку «Киоск» про Олгу, которая продает в Риге всякую всячину и мечтает объехать весь мир. Самой госпоже Мелеце это частично удалось — сейчас она живет в Швейцарии, а «Киоск» переведен в 40 (!) странах, ряд из коих она посетила. Ранее она занималась анимацией, мультики прекратила делать после рождения первого ребенка, но талант художника применяет в собственноручно иллюстрированном повествовании.

«В Швейцарии жизнь устроенней, - отмечает А.Мелеце. - Но также у жизни в Латвии есть свои преимущества. Например, когда у нас родились дети, начали думать, что могли бы переселиться из города в какое-то зеленое местечко, пригород, где был бы маленький садик или подобный клочок, и поняли, что в Швейцарии это огромный люкс. Так как сама выросла в деревне, понимаю, какой люкс в детстве ходить по лугам, ловить рыбу. В Швейцарии свой кусочек земли это люкс, который наследуют богатые семьи из поколения в поколение». К тому же, рассказывает авторка, в альпийской республике непросто собирать грибы — во-первых, нельзя брать более 1,5 килограмма, а во-вторых, обязательно предъявлять специальной инспекции, чтобы удостовериться, нет ли среди них ядовитых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире Швеции надоело, что её всё время путают со Швейцарией (ВИДЕО)
Даже президент Джо Байден допустил распространенную промашку.
В мире Швеции надоело, что ее путают со Швейцарией: предпринят решительный шаг (ВИДЕО)
Шведское государственное агентство VisitSweden, которое занимается продвижением туризма в стране, во вторник начало кампанию, цель которой – предотвратить путаницу Швеции и Швейцарии.
Спорт Швейцария в конце ноября решит, проводить ли Олимпийские игры в 2030 году
Швейцария примет решение по своей кандидатуре на проведение Зимних Олимпийских игр 2030 года в конце ноября, сообщает швейцарское информационное агентство Keystone-SDA, пишет ЛЕТАсо ссылкой на DPA.
ЧП и криминал Швейцарский сыр только в мышеловке: обвиняют 51-летнюю Гульнару Каримову (ВИДЕО)
Влиятельнейшая наследница диктатора Узбекистана оказалась под следствием.