27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Швеции надоело, что её всё время путают со Швейцарией (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 17:58, 29 октября, 2023


Даже президент Джо Байден допустил распространенную промашку.


Для тех, кто забыл географию, объясняем.

На этой неделе в соцсетях начали распространять видео Visit Sweden под названием "Добро пожаловать в Швецию (а не в Швейцарию)".

По данным новостного сайта SwissInfo, ежегодно 120 000 человек задают поисковике Google вопрос о том, являются ли Швеция и Швейцария одной и той же страной.

Исследование, проведённое Visit Sweden в США, показало, что половина респондентов не знает, есть ли разница между этими государствами.

Даже мировые лидеры допускают такую оплошность. В прошлом году во время выступления на саммите НАТО президент США Джо Байден ошибочно упомянул Швейцарию, обсуждая вопрос вступления Швеции в военный альянс.

В сатирическом видеоролике официальный представитель, стоящий на трибуне между двумя шведскими флагами, обращается к "лидерам и гражданам Швейцарии".

Она заявляет, что настало время провести чёткую границу между двумя странами, определив, "кто и о чём должен говорить".

Швейцария может говорить, например, о горных вершинах, йодле и часах, а Швеция обладает монополией на посиделки в барах на крышах, тишину и забывание о времени.

"Если обе туристические организации будут придерживаться этого разделения при общении с внешним миром, то и никакой путаницы больше не будет", - утверждает шведская сторона.

Чем же Швеция отличается от Швейцарии?

Чтобы сделать различие между двумя странами более чётким, Совет по туризму также подробно описал на своём сайте некоторые отличия.

Если Швейцария обладает одним из крупнейших в мире золотых запасов, то Швеция - "лесным золотом". Осенью местные жители собирают шантарские грибы - грибы с позолоченным блеском.

Тех, кого интересуют банки и их история, следует отправиться в Швейцарию. А предпочитающим прогулки по пляжам и песчаным отмелям, стоит посетить Швецию, утверждает Совет по туризму. Швеция имеет 48 000 км береговой линии и живописные архипелаги на побережье Балтийского моря.

В Швейцарии можно "насладиться впечатляющими световыми представлениями созданными с помощью проекций и светодиодов", - говорят в Visit Sweden. "Швеции же не нужно электричество, чтобы устроить шоу". В скандинавской стране есть собственное природное зрелище - северное сияние.

Наконец, в ведомстве напоминают, что если Швейцария - это страна "множества интересных звуков" - йодля и коровьих колокольчиков, то Швеция - это место тишины и покоя, где можно "расслабиться и воссоединиться с природой".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире «‎Грифоны» из Швеции могут прилететь в Украину раньше F-16 (ВИДЕО)
Наряду с закрытием неба, истребитель способен наносить удары по наземным целям.
Наша Латвия Швецию берут в НАТО: в Латвии разместятся сотни шведских солдат и офицеров
Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Это было последним препятствием на пути скандинавской страны в военно-политический блок.
В мире СМИ: Швеция прекратит расследовать взрывы «Северных потоков»
Возможно, шведские правоохранительные органы не смогли установить конкретных подозреваемых в своей стране. Расследования, проводимые властями Германии и Дании, будут продолжены.
В мире Депутаты от партии Орбана не дали Венгрии одобрить вступление Швеции в НАТО
Депутаты венгерского парламента, представляющие партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес», не пришли на заседание парламента в понедельник, которое венгерская оппозиция созвала для ратификации вступления Швеции в НАТО, о чем сообщает «Украинская правда».