27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:30, 12 октября, 2023


Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.


Источник: LETA

Такое требование будет действовать с 1 января 2024 года, а первые декларации должны быть представлены в следующем году, то есть весной 2025 года.

Служба Государственных доходов будет использовать заготовки, автоматически учитывающие все, что каждый пенсионер в отчетном году официально получал на счет, и теоретически пенсионеры могли бы рассчитывать на эту систему, даже не открывая ее, однако тогда нельзя быть уверенным, что система обработала данные именно так, как того желает пенсионер.

На этой неделе Кабинет министров на внеочередном заседании принял поправки к закону о подоходном налоге с населения, которые уже вызвали не только недоумение среди населения - особенно отдельные пункты о подарках, которые теперь придется декларировать, - но и возмущение в связи с обязанностью подачи декларации, особенно у пенсионеров.

Что предусматривают изменения в законе и почему они были проведены? В Министерстве финансов пояснили, что изменения были необходимы, поскольку "нынешняя система декларирования доходов не обеспечивает Службу госдоходов всей необходимой информацией о полученных плательщиком налога доходах" и недостаточна для правильного налогообложения доходов, а также для "обеспечения оптимальной возможности контроля за тем, не свидетельствует ли имеющийся в распоряжении плательщика объем средств об уклонении от уплаты налогов".

Из этого следует, что ответственные органы не располагают информацией обо всех доходах, которые есть у людей, и, очевидно, не имеют возможности их проконтролировать. Поэтому для обеспечения службы информацией, необходимой для сокращения теневой экономики и контроля за уплатой налогов, необходимо ввести решение, предусматривающее, что жители должны декларировать все доходы, полученные в таксационном году, в том числе доходы, которые жители сейчас не декларируют (доходы, которые не облагаются налогом). (Nra.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.
Бизнес Доходы населения не успевают за латвийскими ценами
Финансовое положение домохозяйств в целом еще хорошее, но из–за длительного и стремительного роста расходов и увеличения процентных ставок по кредитам их платежеспособность продолжает ухудшаться. Об этом говорится в новейшем отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.