27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страна обиженных: не в деньгах счастье, а в их равномерном распределении

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 4 января, 2024

Григорий Антонов


Если верить латвийской статистике, то доходы населения постоянно растут. Откуда же в стране так много недовольных жизнью людей?



Цены съели доходы

Недавно Центральное статистическое управление (ЦСУ) отчиталось о доходах населения в 2022 году. Поздновато, конечно, но что есть, то есть. Так вот, согласно этим данным, по сравнению с предыдущим годом доходы домохозяйств в 2022 году в Латвии увеличились на 9,1%, или 62 евро, и составили 740 евро на одного члена домохозяйства в месяц.

Вроде бы неплохой результат, но надо помнить, что в 2022 году инфляция перевалила за 9% уже в марте, а в сентябре достигла рекордных 22,2%. То есть вся эта прибавка в 9,1% была не только успешно съедена ростом цен, и по факту население Латвии стало только беднее. Инфляция в ЛР стала сползать с 20% только в марте 2023 года. Сейчас ее уровень составляет 1%.

В Риге всего больше

Как отмечает ЦСУ, самые высокие доходы в прошлом году были в Риге, где они достигали 860 евро на одного члена домохозяйства в месяц. В пригородах столицы они составляли 845 евро, в Земгале – 664 евро и в Курземе – 634 евро на одного члена домохозяйства в месяц. Самые низкие доходы были в Видземе (601 евро) и Латгале, где они составляли 536 евро в месяц.

В городах доходы на одного члена домохозяйства достигали 777 евро в месяц, а в сельской местности – 651 евро в месяц.

Доходы домохозяйств в составе одного человека выросли на 5% – с 766 евро до 804 евро в месяц. У одиноких пенсионеров в возрасте от 65 лет доходы выросли на 11,8%, а у лиц до 64 лет – на 4,2%.

В прошлом году доходы от зарплаты увеличивались быстрее, чем доходы от социальных трансфертов, то есть пенсий, пособий и других бюджетных платежей. Доходы от работы по найму увеличились на 11,6% – с 458 евро до 511 евро на одного члена домохозяйства в месяц. Суммы же полученных социальных трансфертов выросли не настолько значительно – на 6,2%, или со 177 евро до 188 евро в месяц.

Грех жаловаться

Конечно, инфляция наделала бед, но в целом, в долгосрочной перспективе, жителям Латвии грех жаловаться на рост доходов. К примеру, в 2023 году средняя зарплата в ЛР до уплаты налогов составляла 1530 евро в месяц. Это самые последние данные – за сентябрь. А в сентябре 1997 года работающий латвиец в среднем получал 152 евро. То есть практически за 25 лет средняя зарплата в Латвии выросла в 10 раз, или на 1000 процентов. Цены, конечно, за это время тоже существенно выросли, это понятно.

В Западной Европе, с которой мы любим себя сравнивать, подобного роста зарплат не наблюдалось. Так, в Великобритании в 2023 году средняя месячная оплата труда составляет 34 963 фунтов стерлингов в год. В пересчете на наши деньги это 3355 евро в месяц. А в 1997 году условный британец получал 19 258 фунтов в год или 1845 фунтов. Таким образом, рост зарплаты на Туманном Альбионе за те же 25 лет составил 81,5%. Сравните теперь с нашей тысячью процентов. Цены на острове, конечно, тоже росли, хотя определено не столь быстрыми темпами, как в Латвии.

Отчего же тогда латвийское население не скачет от радости? Не пляшет от восторга? Жизнь-то удалась!

Надо полагать, что во многом это связано с довольно сильным неравенством в доходах людей.

Хуже только в Литве и Болгарии

По сравнению с остальными странами Европейского союза в Латвии очень высокое неравенство доходов. По последним доступным данным, в стране третье самое высокое значение коэффициента Джини – 34%. В 2021 году выше показатель был только в Болгарии (38,4%) и Литве (36,2%).

Коэффициентом Джини принято измерять неравенство доходов. Он варьируется от 0 до 100. Джини равен 0 при абсолютном равенстве доходов, то есть когда все население имеет одинаковые доходы, а чем больше он приближается к 100, тем выше неравенство.

В Латвии с этим делом все плохо. В 2022 году доходы самых обеспеченных жителей в нашей стране были в 6,2 раза выше, чем доходы самых малообеспеченных, тогда как в 2021 году эта разница в доходах составила 6,3 раза.

Огромная разница

Как это выглядит в денежном выражении? Вот как: в 2022 году в самых бедных домохозяйствах (в первой квинтильной группе) доход на одного члена домохозяйства составлял 262 евро в месяц, тогда как в самых обеспеченных домохозяйствах (пятой квинтильной группе) – 1592 евро в месяц.

Квинтильная группа – это понятие, которым оперирует европейская статистика. Это одна пятая часть (20%) от числа обследованных домохозяйств, которые сгруппированы в возрастающей последовательности по имеющемуся в их распоряжении доходу на одного члена домохозяйства. Самая низкая (первая) квинтильная группа включает пятую часть домохозяйств с самыми низкими доходами, а самая высокая (пятая) – пятую часть домохозяйств с самыми высокими доходами.

В домохозяйствах Латвии со средними доходами они колебались от 461 евро в месяц (во второй квинтильной группе) до 869 евро в месяц (в четвертой квинтильной группе).

Счастья больше не становится

Интересно, что в 2022 году быстрее всего росли доходы домохозяйств с самыми низкими доходами, то есть в первой и второй квинтильных группах. У этих домохозяйств доходы увеличились соответственно на 12,9% и 11,9%. У остальных домохозяйств доходы росли медленнее.

Несмотря на это, конечно, мы не можем говорить ни о каком существенном уменьшении в стране имущественного неравенства. Когда одни строят себе дома в красивых рижских пригородах, другие едва сводят концы с концами. Эта обида разлита по большей части общества и, понятное дело, счастья населению не добавляет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств
В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.
Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.