27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:45, 20 февраля, 2024


В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.



Порог дохода для малообеспеченного домохозяйства теперь составляет 549 евро для первого или единственного человека в домохозяйстве, что на 69 евро больше, чем раньше, и 384 евро для остальных людей в домохозяйстве. Ранее этот показатель составлял 336 евро. По данным самоуправления, порог дохода для малообеспеченного домохозяйства в Риге поднят до максимального по стране уровня, а это значит, что теперь социальную помощь смогут получать примерно на 25% больше рижан.

Лица, которые декларировали свое место жительства и фактически проживают в Риге, имеют право на статус нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства и соответствующие пособия. В прошлом году статус малообеспеченного получили около 13 000 человек.

Чтобы получить соответствующие льготы и/или статус нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства, один из членов домохозяйства подает заявление в Рижскую социальную службу. К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для получения конкретного пособия.

В Риге малообеспеченным домохозяйствам предоставляется возможность получать пособия по социальной помощи, в том числе пособие на жилье, пособие на здравоохранение, пособие на оплату долгов, связанных с использованием жилья, пособие на получение образования, пособие на начало самостоятельной жизни после окончания долгосрочного социального ухода и реабилитационных услуг в учреждении для взрослых, а также пособие на достижение целей социальной реабилитации.

Статус малоимущего дает жителям Рижского самоуправления возможность получить 70-процентную льготу по налогу на недвижимость, услуги дневного центра, горячее питание в одной из столовых, питание в одном из пунктов раздачи продуктов, помощь в решении жилищных вопросов и юридическую помощь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.