28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 26 января, 2024

Антон Городницкий


В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.


Источник: freepic

В прошлом году за десять месяцев в Риге статус малообеспеченного домохозяйства получили 12 950 человек. Но, как прогнозируется, после введения новых "потолков" их количество увеличится на четверть.

1701 евро на четверых

В среду, 24 января, на заседании Рижской думы были приняты поправки к обязательным правилам местного самоуправления, цель которых — установить новый порог дохода для домохозяйств с низкими доходами в столичном самоуправлении. Как сообщает Антра Габре, представитель Департамента внешних коммуникаций Рижского самоуправления, как только правила вступят в силу, уровень жизни малообеспеченных рижан может улучшиться.

После вступления в силу этих обязательных правил в 2024 году порог дохода домохозяйства с низким доходом составит 549 евро — для первого или единственного члена домохозяйства, и по 384 евро для других членов домохозяйства.

То есть для семьи из четырех человек эта сумма составит 1701 евро в месяц. Если семья живет на меньшие доходы, то может обращаться за помощью.

Новые потолки еще должно утвердить Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, после чего они вступят в силу.

Кому и какая положена помощь

Лица, задекларировавшие свое место жительства и фактически проживающие на административной территории Рижского самоуправления, имеют право на получение статуса нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства — и соответствующих пособий.

После получения статуса малообеспеченных домохозяйствам предоставляется возможность получать пособия социальной помощи. И в частности:

* пособие на жилье;

* на медицинское обслуживание,

* пособие на погашение задолженности, связанной с расходами на жилье,

* пособие на получение образования,

* пособие на начало самостоятельной жизни после прекращения долгосрочного социального ухода и реабилитационных услуг в учреждении для взрослых,

* пособие для достижения целей социальной реабилитации.

Как получить статус малоимущего

Семьи (лица), которые обращаются в Рижскую социальную службу за статусом малообеспеченных, должны предъявить документы, удостоверяющие личность, и подать письменное заявление, подписав которое, совершеннолетние лица дают Рижской социальной службе разрешение на использование имеющейся в местных самоуправленческих и государственных регистрах данных информации о себе и членах домохозяйства, а также представляют документы, подтверждающие доходы и материальные ресурсы в отношении себя и членов домохозяйства (за последние три месяца). Также надо заполнить декларацию о средствах к существованию.

Для того чтобы узнать, в какой территориальный центр социальной службы следует обратиться человеку, можно позвонить по телефону 67105048, 25770080 или 80005055. Заявление можно отправить и по почте (оно должно быть подписано от руки).

В течение 22 рабочих дней после получения всех документов принимается решение о присвоении статуса или отказе. О принятом решении претендент должен быть проинформирован.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге появится автобус-вытрезвитель. Кто может стать пассажиром?

В конце мая в Риге начнет курсировать похмельный автобус. Это не долгожданный ночной транспорт, который развезет рижских тусовщиков по домам, это первая помощь тем, кто почувствовал себя плохо утром после вечеринки. Об этом пишет LA.lv.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств
В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.