28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год в Латвии стало меньше бедных людей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:22, 25 марта, 2024 1


Глубокую материальную и социальную необеспеченность в прошлом году в Латвии испытывали 6,2% населения, что на 1,6 процентного пункта меньше, чем в 2022 году, когда доля таких жителей составляла 7,8%.


Источник: LETA

Обобщенные данные свидетельствуют о том, что материальная и социальная необеспеченность по-прежнему значительно распространена среди жителей с самыми низкими доходами (первая квинтильная группа), однако ее уровень в этой группе в 2023 году снизился до 18%, что по сравнению с 2022 годом меньше на 4,3 процентных пункта.

В то же время, учитывая, что при расчете этого показателя использовалась субъективная оценка, данная опрошенными, несколькими признаками материальной и социальной необеспеченности обладала, по их собственному мнению, и очень небольшая часть жителей из пятой квинтильной группы, добавили в статистическом управлении.

Хотя глубокая материальная и социальная необеспеченность уменьшилась, большинство, или 59,9% жителей, считают, что не могут обеспечить хотя бы одну из 13 основных потребностей, тогда как в 2022 году такой ответ дали 58,1%.

Немного увеличилась доля жителей, которые не могут позволить себе ежегодно на одну неделю уехать на отдых вне дома, - с 29,6% в 2022 году до 32,9% в 2023 году; сменить в своем жилье отслужившую мебель на новую - с 25,8% в 2022 году до 27,7% в 2023 году; вовремя платить счета за коммунальные услуги, аренду или гасить кредит - с 6,7% в 2022 году до 7,7% в 2023 году; а также покрыть непредвиденные расходы - с 44,6% в 2022 году до 45,5% в 2023 году.

При этом снизилась доля жителей, которые из-за нехватки денег не могут позволить себе хотя бы раз в месяц встречаться с друзьями или родственниками на общую трапезу или в кафе - с 8,4% в 2022 году до 5,3% в 2023 году, а также пользоваться для своих нужд легковым автомобилем - с 13,7% в 2022 году до 10,8% в 2023 году, при этом все чаще звучит ответ, что легковой автомобиль не используется по другим причинам, а не из-за нехватки денег - с 17,9% в 2022 году до 20,1% в 2023 году. Чуть меньше осталось и тех, кто отметил, что не может купить себе две пары обуви - с 6,2% в 2022 году до 4,8% в 2023 году.

В 2023 году 49,4% населения могли регулярно проводить вне дома досуг, связанный с денежными тратами, что по сравнению с 2022 годом меньше на 1,8 процентного пункта. При этом 17,4% (в 2022 году - 17,5%) не могли себе этого позволить из-за нехватки денег, а 33,3% (в 2022 году - 31,3%) не имели этой возможности по другим причинам, а не из-за нехватки денег.

Жители считаются глубоко социально и материально не обеспеченными, если испытывают хотя бы семь из 13 признаков необеспеченности.

Основные потребности состоят в том, чтобы иметь возможность покрыть коммунальные платежи, аренду или выплачивать кредит; позволить себе содержать жилье в тепле; покрывать внезапные непредвиденные расходы из собственных средств; есть мясо, мясо птицы или рыбу (или равноценную вегетарианскую еду) каждый второй день; каждый год на одну неделю уезжать на отдых за пределы дома; пользоваться для своих нужд легковым автомобилем; менять в своем жилище отслужившую мебель на новую; менять свою поношенную одежду на новую (а не бывшую в употреблении); обеспечить себе две пары обуви, которые находятся в хорошем состоянии и пригодны для повседневной носки; небольшую сумму денег тратить только на себя, покупая что-то или делая для себя; регулярно участвовать в мероприятиях для проведения досуга вне дома, связанных с денежными затратами; хотя бы раз в месяц встречаться с друзьями/родственниками на совместную трапезу или в кафе, а также обеспечивать в своем жилище интернет для частного пользования, когда это необходимо.

Квинтильная группа составляет 20% от числа опрошенных домохозяйств, сгруппированных в возрастающей последовательности по имеющимся у них доходам на одного члена домохозяйства.

Источником данных для показателей материальной и социальной необеспеченности стал опрос ЦСУ о доходах и условиях жизни за 2023 год, в котором приняли участие 10 200 респондентов в возрасте от 16 лет из общего числа 5800 домохозяйств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.