27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минималка в следующем году будет повышена до ранее предусмотренных 700 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:14, 16 октября, 2023


С 1 января будущего года минимальная месячная заработная плата составит не менее 700 евро, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, поданные на согласование Министерством благосостояния.



В настоящее время "Правила о размере минимальной месячной заработной платы в рамках нормального рабочего времени и расчете минимальной почасовой тарифной ставки" устанавливают, что минимальная месячная заработная плата в рамках нормального рабочего времени составляет 620 евро. Однако принятые в прошлом году поправки к закону о труде предусматривают, что минимальная месячная заработная плата в рамках нормального рабочего времени с 1 января 2024 года составит не менее 700 евро.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2018-2021 годах доля работников, получавших минимальную зарплату или меньше, составляла от 18,1% до 20,6%, или примерно пятую часть от числа всех работающих, а в 2022 году доля получателей минимальной зарплаты была самой низкой за последние пять лет - 16%.

Данные ЦСУ о численности работников, доходы которых были в пределах минимальной зарплаты или меньше, показывают, что из 123 143 работников в частном секторе в 2022 году таких было 94 190, или 17,7% общего числа, а в общественном секторе - 26 032 работника, или 11,4%. В период с 2019 по 2021 год в общественном секторе немного выросла доля получателей минимальных зарплат и зарплат ниже минимальной: с 11,4% в 2019 году до 13% в 2021 году, в то время как в частном секторе рост не был выраженным.

Во 2-м квартале 2023 года в Латвии было занято 887 600, или 64,4% жителей в возрасте от 15 до 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия С 1,18 до 700 евро: как в Латвии росла минимальная зарплата
Латвийские власти пытаются сдержать ранее данное обещание. С нового года в стране снова повысят минимальную зарплату — до 700 евро. До уплаты налогов, разумеется.
Бизнес Профсоюзы Латвии требуют повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум
В Латвии обязательно нужно повышать и минимальную зарплату, и необлагаемый минимум, заявил в интервью программе "Утренняя панорама" на ЛТВ председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.
Бизнес В Литве минимальная зарплата вплотную подбирается к тысяче евро
Трехсторонний совет, представляющий интересы правительства, работодателей и работников Литвы, в пятницу рассмотрит вопрос о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с января 2024 года.
Наша Латвия Дожиточный минимум - на что хватит латвийской зарплаты для бедных?
Минимальная зарплата в Латвии с нового года значительно подросла. Но как показывают исследования, эта прибавка не сильно помогла населению с малыми доходами. Отставание от соседей тоже преодолеть не удалось.