28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самоуправлениям не хватает денег на выполнение основных функций

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 10:38, 26 октября, 2023


Особая дотация из государственного бюджета в размере семи миллионов евро, который правительство выплатит в следующем году 19 самоуправлениям с самым низким ростом доходов, является решением на один год для стабилизации положения самоуправлений.


Источник: LETA

"Каждый год мы не можем этого делать", - заявил министр финансов Арвил Ашераденс. Он предлагает разработать новую финансового выравнивания самоуправлений. Эти планы правительства откладывали на протяжении нескольких лет, однако опыт этого года, когда уже не семь, как это было в прошлом году, а 19 краев и городов имеют такой небольшой рост доходов, что выполнение основных функций самоуправлений оказывается под угрозой, требует принятия мер.

В целом средний рост доходов самоуправлений по сравнению с 2023 годом прогнозируется на уровне 7,9%, что даже больше, чем у государства, доходы бюджета которого, по прогнозам, увеличатся на 7,7%. Однако в разных регионах ситуация разная - если доходы самоуправлений в Рижском регионе могут увеличиться более чем на 10%, то в приграничных регионах, особенно в Латгале, есть самоуправления с ростом лишь на 1%. Это означает, что на этих территориях самоуправление больше не сможет выполнять свои функции, учитывая, что дополнительные расходы будут вызваны ростом ставок по кредитам, цен на энергоресурсы, повышением минимальной заработной платы.

Именно поэтому правительство в переговорах с Латвийским союзом самоуправлений нашло способ помочь самоуправлениям в следующем году. Теперь ни в одном регионе и городе не будет роста доходов ниже 4%, подчеркнул на совещании Ашераденс.

Краславский край является одним из тех, где рост доходов оценивается примерно в 1%. Краславский край получит 706 715 евро из дополнительной специальной дотации. Для ответа на вопрос "Latvijas Avize", облегчит ли это бюджетную ситуацию, председатель Краславского края Гунар Упениекс долго подыскивал слова и в итоге признал, что дополнительное финансирование ничего не изменит.

"Мы будем жить в другой Латвии, потому что то, что происходит сейчас в восточном приграничье, необратимо", - сказал Упениекс, добавив, что с точки зрения национальной безопасности есть две возможности - либо на границе живут люди, лояльные к государству, либо там нет людей. По его словам, государственная политика направлена на второй вариант. Молодые люди максимально уезжают из края, потому что они не чувствуют себя там в безопасности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Политика Министр признала, что у регионов Латвии начались проблемы с деньгами
Видно, что самоуправления испытывают трудности с бюджетами на 2024 год, сказала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Политика Талсинское самоуправление сократит зарплаты и количество работников
В запланированном бюджете самоуправления Талсинского края на 2024 год расходы превышают поступления на несколько миллионов евро.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Перестановки нацблока. В Сигулдской думе новый председатель
Председателем Сигулдской краевой думы 13 голосами избран представитель Национального объединения Линардс Кумскис.